СМИ Турции: 4 мая

Haberturk: «1/3 российских туристов предпочитают Турцию» – с каждым днем турецко-российские отношения приобретают новый импульс. Согласно газете, в ходе вчерашнего визита в Сочи президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана на повестку дня были вынесены такие вопросы, как Сирия, терроризм, экономика, снятие торговых ограничений, строительство АЭС в Турции, туризм и многие другие темы. Президент РФ Путин подчеркнул, что Турция продолжает оставаться для российских туристов незаменимой страной, отметив, что «1/3 россиян предпочитают вашу страну». На встрече лидеров было принято решение ускорить в последующие дни шаги по улучшению экономических отношений. Газета напоминает, что 22 мая в Стамбуле состоится саммит Черноморского экономического сотрудничества.

Vatan: «Совместный турецко-российский вооруженный проект» – развитие отношений между Турцией и Россией отразилось и на военной сфере. Сближение военных отношений между двумя странами продолжает удерживать на повестке дня вопрос о поставке из России в Турцию системы ПВО S-400. Конкретный пример сближения стран в военной сфере после вчерашней встречи в Сочи лидеров двух стран будет продемонстрирован на 13-й Международной выставке оборонной промышленности (IDEF-2017), которая пройдет 9-12 мая в Стамбуле. Российское Акционерное Общество «Рособоронэкспорт», которое 9–12 мая представит на выставке более 240 видов современной продукции военного назначения, заявило, что со своими турецкими партнерами они обсудили вопрос совместного производства оружия.

Yeni Safak: «Нападение на полицейский участок совершили иностранные террористы-наемники», – новость, в которой говорится о появлении важной информации по поводу террористического нападения на полицейский участок в Акчакале после проведения ВС Турции на прошлой неделе воздушной операции на севере Сирии и Ирака, в ходе которой были нейтрализованы более 200 террористов. Было установлено, что нападение совершили иностранные террористы-вербовщики и что ими было применено противотанковое оружие американского и французского производства.

Sabah на своих страницах поместила статью, в которой говорится, что сирийское ответвление террористической организации РКК – YPG, по которому ВС Турции нанесли удар, пытается прикрыться флагами США, России и режима Асада. Водрузившая в Манбидже американский флаг организация YPG, стала устанавливать флаги режима Асада и в Африне, расположенного напротив турецкого округа Хатай. Было определено, что террористы водрузили флаги режима в девяти разных точках. Газета также отмечает, что российские подразделения переброшены на позиции YPG. Террористическая организация после турецких бомбардировок призвала США объявить на севере Сирии запретную для полетов зону. В местах, где были убиты американские военные усилен патруль. Газета поясняет, что YPG прикрываются флагами режима Асада в Африне для того, чтобы не стать целью турецких военных самолетов.

Star: «Нарушен зловещий план» – бывший сотрудник немецкой спецслужбы БНД Франко А. был задержан в обличии сирийского беженца. Стало известно, что немецкий террорист готовился к осуществлению покушения на экс-президента Йоахима Гаука, а вину он планировал переложить на турок. При обыске в доме террориста было обнаружено кроки расположения зданий Ассоциации Союза европейских турецких демократов и турецкой ассоциации. Лейтенант Франко А. на протяжении многих месяцев проживал в лагере беженцев в Гессене с поддельными документами на имя Давида Бенжамина. Он получал пособие. В составе группы из пяти человек он готовился к вооруженному нападению. Стало известно, что после задержания при подготовке к покушению на Йоахима Гаука и министра юстиции Гейко Мааса – Франко А. признался о планировании переложить ответственность за нападения на турецких граждан в Германии.

СМИ Турции: 4 мая обновлено: Май 4, 2017 автором: Иван Сапожников