Wikipedia обратилась в Конституционный суд Турции

Интернет-энциклопедия Wikipedia обратилась в Конституционный суд Турции (Anayasa Mahkemesi) после того, как местный суд отклонил апелляцию против блокировки Wikipedia в стране.

На прошлой неделе 1-й суд Анкары отклонил апелляцию некоммерческой организации Wikimedia, которая является владельцем Wikipedia, по разблокировке сайта на территории страны.

Как сообщают турецкие СМИ, юристы интернет-энциклопедии также подадут иск в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ), руководствуясь действующим правом свободы слова в Турции.

Доступ к электронной энциклопедии был заблокирована властями Турции 29 апреля. Министерство транспорта и коммуникаций Турции объяснило это тем, что Wikipedia якобы очерняла имидж страны, в частности рассказывала о связях Анкары с террористическими организациями. В ведомстве добавили, что руководство энциклопедии ставили в известность о необходимости отказа от размещения “ложной и необоснованной информации”, однако, несмотря на неоднократные предупреждения, ресурс отказался удалять контент.

 

Wikipedia обратилась в Конституционный суд Турции обновлено: Май 10, 2017 автором: Иван Сапожников