Органы украинцев незаконно перепродавали в Турции

Турецкое издание Haberturk  опубликовало материал, в котором рассказывает историю двух врачей из Турции, организовавших транснациональную группировку, специализирующуюся на торговле внутренними органами граждан Украины.

11 апреля 2017 года Служба безопасности Украины (СБУ) на своем сайте отчиталась о спецоперации в аэропортах Киева (Борисполь) и Херсона по задержанию участников международной группировки: двух граждан Турции и двух украинцев.

Как заявляет турецкое издание, задержанные граждане Турции Хакан Таракчиоглу и Яхья Озтел (Hakan Tarakçıoğlu ve Yahya Öztel) действительно являются врачами и владельцами клиник, занимающихся медицинским туризмом.

Украинские правоохранители установили, что злоумышленники искали малообеспеченных граждан и предлагали им продать почку. Потенциальных доноров вывозили в Турцию или на Филиппины, где проводились незаконные операции по трансплантации почек. Завербованным донорам платили от 13 до 15 тысяч долларов, а сами врачи получали от 80 до 100 тысяч долларов за каждый извлеченный орган при последующей перепродаже.

organ hırsızlığı

Как заявляют двое потерпевших по данному делу, после удаления органа доноры не получали всех обещанных денег от «черных врачей». Злоумышленники недоплачивали им по несколько тысяч долларов.

Подсудимые граждане Турции в свое оправдание сообщают, что потерпевшие сознательно ехали на операцию и подписали все необходимые документы. Задержанная жительница Херсона во время дачи показаний заявила, что сама согласилась на продажу почки из-за тяжелой финансовой ситуации.

По данным СБУ, каждый месяц преступная группировка вывозила за рубеж четыре-пять украинцев.

Турецкое издание сообщает, что Яхья Озтел уже длительное время проживает в Украине и является действующим специалистом-кардиологом в одной из центральных больниц Киева. Помимо центра такого «медицинского туризма» в Украине, еще один офис врачей-трансплантологов работает в Казахстане.

Шевченковский районный суд города Киева избрал меру пресечения для всех четырех подозреваемых в торговле человеческими органами — арест до 9 июня с возможным залогом в $3 млн. В рамках уголовного производства, открытого по ч. 3 ст. 149 УК, задержанным лицам грозит лишение свободы от 8 до 15 лет с конфискацией имущества.

Органы украинцев незаконно перепродавали в Турции обновлено: Май 12, 2017 автором: Иван Сапожников