В Кабинете Министров грядут большие перемены

Завтра, 21 мая, для правящей в Турции Партии справедливости и развития (АКР) состоится один из из самых исторических дней, ведь на внеочередном съезде АКР действующий президент снова станет во главе партии.

Помимо главного события по возвращению одного из трех ключевых основателей партии (Бюлент Арынч, Абдуллах Гюль, Реджеп Тайип Эрдоган) к рулю АКР, ожидается ряд «кардинальных и решительных перемен», сообщает Hurriyet. Примечательно, что бывший президент и один из основателей АКР, Абдуллах Гюль, отказался от участия во внеочередном съезде партии. Бюлента Арынча ранее и вовсе убрали из рядов отцов-основателей после открытой оппозиции действиям Эрдогана.

Гюль, Эрдоган и Арынч

Как сообщают проправительственные СМИ, больше всех знакомые с «внутренней кухней» партии, правящую АКР ждут большие перемены на всех этажах власти — от простых глав районных партий до министров. Ранее президент Эрдоган уже упоминал о новом периоде в жизни партии, что было подкреплено словами  действующего премьер-министра Бинали Йылдырыма «о свежей молодой крови в рядах АКР». Турецкие издания расходятся во мнениях и не дают конкретных имен, но называют цифру — «8-10 министров», которые либо лишаться своих должностей, либо поменяют министерство.

В Кабинете Министров грядут большие перемены обновлено: Май 20, 2017 автором: Рамиз Самедов