Cumhuriyet: Разведка MIT знала о перевороте

Оппозиционное издание Cumhuriyet вышло с новым громким материалом, согласно которому представители Национального разведывательного управления Турции (MIT) знали о попытке государственного переворота 15 июля до его начала.

darbe ıhbarcısı ile ilgili görsel sonucu

Согласно опубликованной статье, 11 августа 2016 года майор ВВС Турции с инициалами O.K. дал показания прокуратуре по делу о попытке военного переворота, в которых заявил об оповещении сотрудников разведки MIT о готовящемся военном путче в 14:30 (15 июля) , за 7 часов до начала переворота.

В своих показаниях майор заявил о встрече с двумя сотрудникам MIT, во время которых доложил, что военный вертолет вечером должен будет вылететь с военной базы и «взять» главу турецкой разведки Хакана Фидана, после чего на него одели подслушивающее оборудование и снова отправили в часть.

Издание Cumhuriyet отмечает, что показания майора отсутствуют более, чем в 30 материалах дела о попытке военного переворота. Глава разведки Хакан Фидан ни разу не давал показания по этому делу, а столичные генпрокуроры Харун Кодалак и Неджип Ишчимен, которые пытались взять показания у главы MIT, были вскоре отстранены от дела.

kodalak fidan ile ilgili görsel sonucu

Не удалось взять показания у Фидана даже депутатам ВНСТ из Специальной парламентской комиссии, которые вели ход дела по расследованию попытки военного переворота. Отвечать на вопросы Спецкомиссии не стал также глава ВС Турции генерал Хулуси Акар. Позже депутатам ВНСТ вовсе отказали в проведении собственного расследования, сославшись на тайну следствия.

Согласно официальным данным, первое военное лицо государства Хулуси Акар и глава разведки Хакан Фидан проводили 6-часовую встречу в Анкаре вплоть до 20:30 (за пол часа до начала путча), однако без каких-либо уточнений.

Авторы статьи оппозиционной газеты Cumhuriyet задаются некоторыми вопросами:

  • почему глава разведки не предупредил главу государства? 

  • почему главные ответственные лица не дали показания?

  • почему они до сих пор занимают свои должности?

Cumhuriyet: Разведка MIT знала о перевороте обновлено: Май 22, 2017 автором: Рамиз Самедов