СМИ Турции: 26 мая

Yeni Safak: «Три послания для США» – президент Эрдоган на саммите НАТО в Брюсселе встретился с главой Евросовета Дональдом Туском и председателем Еврокомиссии Жан-Клодом Юнкером. Президент на встрече привлек внимание к важности возрождения отношений между Турцией и ЕС. Указав на то, что в борьбе с терроризмом Турция брошена на произвол судьбы, Эрдоган потребовал укрепления сотрудничества против терроризма. Указав на необходимость реализации миграционного соглашения, подписанного в марте 2016 года между Турцией и ЕС, президент Эрдоган напомнил об обязательствах, которые взял на себя ЕС в рамках миграционного соглашения.

Vatan: «Мы благодарны Турции» – постоянный представитель США при ООН Никки Хейли посетила лагерь беженцев в уезде Алтынозю округа Хатай, в котором проживают 8 063 сирийских граждан. Посетив медицинский центр и школу в лагере беженцев, Хейли получила информацию о средствах, выделяемых сирийским ученикам. Выразив удовлетворение условиями жизни и возможностями, предоставленными сирийским гражданам в Турции, Хейли сказала: «Мы благодарны Турции за то, что она сделала для сирийских гостей».

Star: «Сделан первый шаг в производстве отечественных автомобилей» – президент Эрдоган на 73-й Генассамблее Союза палат и бирж Турции в Анкаре обратился с призывом к предпринимателям приступить к производству отечественных автомобилей. Согласно газете, после этого глава Союза палат и бирж Турции Рифат Хисарджиклиоглу встретился с министром промышленности и технологий Фаруком Озлю с целью определить дорожную карту. Отметив, что частный сектор станет передовым сектором, Озлю сказал: «Будет правильным, если мы назовем дату после того, как достигнем соглашения с представителями частного сектора. Наша цель выпустить первый отечественный автомобиль к 2019 году».

Sabah: «Турция сохраняет свою привлекательность для инвесторов» – в Вашингтоне состоялось заседание Делового Совета Турция-США. Участники разделили мнение о том, что Турция предлагает привлекательные возможности для инвестиций. Для глобальных предприятий Турция с динамичным населением является притягательным центром. На заседании также было отмечено, что молодежь ещё долгие годы будет оставаться двуижущей силой Турции.

Hurriyet на своих страницах пишет, что, как оказалось, мать погибшего в результате теракта в Манчестере 29-летнего Мартина Хакана Хетта, является турчанкой. Через соцмедиа выяснилось, что родиной Хакана является Анкара, и что он проживал в Манчестере. Согласно газете, известная американская певица Мариа Кэри разместила в своем аккаунте в Instragram фото Хакана, на котором он стоит в футболке с её фотографией. Внизу певица подписала: «Я была шокирована, когда узнала, что среди погибших в результате теракта в Манчестере был мой поклонник. Пусть земля тебе будет пухом, Мартин Хетт».

 

СМИ Турции: 26 мая обновлено: Май 26, 2017 автором: Иван Сапожников