Почему Россия не покупает турецкие помидоры?

Hürriyet / Нердун Хаджиоглу (Nerdun Hacıoğlu) – 7 июня 2017

“Сельскохозяйственная война” России и Турции, навредившая обеим сторонам, закончилась, но вето Москвы на турецкие помидоры сохраняется. Почему — разбиралась Hürriyet…

В «войнах вокруг сельскохозяйственной продукции» в период кризиса в отношениях России и Турции Москва потеряла 1,5 миллиарда долларов, а Турция — 1,7 миллиарда.

С урегулированием отношений президент России Владимир Путин отменил ограничения на поставки сельскохозяйственной продукции из Турции. Но одно исключение у всех вызвало вопрос: почему российское вето на турецкие помидоры сохраняется?

Hürriyet, разбиравшаяся в этом вопросе на месте, получила четкий ответ: в России, где семь месяцев в году преобладают морозы, очень сильное тепличное лобби. Путин при том, что он придает большое значение урегулированию отношений с Турцией, пошел навстречу российскому помидорному лобби и сделал исключение для него. Турецкие помидоры могут не попасть в Россию еще как минимум три года.

Rusya Türk domatesini neden almıyor İşte 3 maddede cevabı

Hürriyet удалось выяснить следующее.

1) Создание теплиц для холодного времени года

За последние два года в России при инвестициях в размере около 600 миллионов долларов было построено теплиц общей площадью 500 гектаров. К 2020 году эти площади планируется увеличить до 1,5 тысячи гектаров. Россия, которая стимулировала столь крупные инвестиции, учитывая кризис в отношениях с Турцией, теперь не хочет оставлять своих бизнесменов ни с чем. Если запрет на турецкие помидоры сохранится еще на три года, это может позволить компенсировать инвестиционные затраты. Конечно, искать решение проблемы путем выращивания тепличных помидоров в такой холодной стране, как Россия, — все равно что сжигать кизяк для покрытия энергетического дефицита Турции или крутить педали для выработки электроэнергии. Крайне сложно!

Rusya Türk domatesini neden almıyor İşte 3 maddede cevabı

2) В три раза дороже

В России, чтобы получить продукцию с одного гектара тепличных площадей, необходимо израсходовать два мегаватта электроэнергии. Если учесть инфраструктурные работы и недостаточно оптимальную логистику, то получается, что один килограмм помидоров стоит в три раза дороже турецких помидоров. Даже такое одно из самых производительных тепличных предприятий России, как «ЛипецкАгро», объявляет стоимость одного килограмма помидоров на уровне 63 рублей (около четырех лир). Одним словом, решение России наложить вето на турецкие помидоры отвечает интересам российского помидорного лобби, но бьет по карману российских потребителей и турецких экспортеров.

Rusya Türk domatesini neden almıyor İşte 3 maddede cevabı

3) Помидоры — в меньшинстве

В закрытых теплицах, построенных по американской технологии Ultra Clima, выращиваются не столько помидоры, сколько, как правило, огурцы. В настоящее время именно они составляют 60% всей тепличной продукции. А помидоры, которые Россия не хочет покупать у Турции, — около 20%. Оставшиеся 20% приходятся на такие виды сельскохозяйственной продукции, как баклажаны и перец. Особенно интенсивно тепличное производство осуществляется на юге России, в Краснодаре, Ставрополе, на Северном Кавказе. В этих регионах находится 50% всех тепличных площадей. Кроме того, российское правительство пытается стимулировать создание теплиц в Сибири, на Алтае, в Новосибирске, а также во Владивостоке. Иными словами, строительство теплиц в России, которое набрало обороты под влиянием кризиса в отношениях с Турцией, — на самом деле часть более масштабного плана…

Rusya Türk domatesini neden almıyor İşte 3 maddede cevabı

Почему Россия не покупает турецкие помидоры? обновлено: Июнь 10, 2017 автором: Рамиз Самедов