Россия пожертвует PYD?

Habertürk / Нагехан Алчы (Nagehan Alçı) — 15 января 2018

Сирия снова бурлит. С одной стороны, Идлиб, пришедший в беспорядок из-за атак режима Асада, с другой — угроза Отрядов народной самообороны (YPG), которая исходит от Африна в непосредственной близости от Турции. Президент Эрдоган зажег зеленый свет операции в отношении Африна. Что дальше? Если Африн будет зачищен от YPG, проблема исчезнет? Как будет решаться вопрос присутствия Партии «Демократический союз» (PYD) — YPG к востоку от Джераблуса? Если не будет, каковы действия Турции? Ответ на эти вопросы будет зависеть от позиции России.

Почему? Так как это сильнейший игрок в Сирии. После того как Москва ступила на сирийскую землю, все балансы изменились, хотя США тоже вмешивались извне. И Россия преследует в Сирии более завуалированную, более закрытую политику, чем США. Россия не поддерживает YPG так явно, как их поддерживают США. Россия, с одной стороны, состоит в благоприятных отношениях с Турцией, с другой — удерживает PYD на своей орбите, сохраняет ее офисы на своей территории.

В Сирии осталось две силы

Представим карту Сирии. Страна поделена между двумя основными силами: режим и PYD. Есть территории, на которых заставляет ощущать свое присутствие оппозиция (прежде всего Идлиб), но она разъединена на множество частей и не способна получить ощутимое преимущество. ИГИЛ (запрещена в РФ — прим. ред.) вот-вот исчезнет, структуры подобно «ан-Нусре» (запрещена в РФ — прим. ред.) бьются в предсмертной агонии.

Если отнять Африн у YPG

В программе «Вдоль и поперек» (Enine Boyuna), которая выходит на Habertürk TV в субботний вечер, профессор Фуат Кейман (Fuat Keyman) отметил, что Россия и США поддерживают PYD прежде всего в силу ее «светской идентичности» в отличие от джихадистских групп. Этот тезис был верен до операции «Щит Евфрата» и операции в Ракке, но сегодня обе доминирующие в Сирии силы являются светскими. И Асад, и PYD. Следовательно, главный вопрос, который мы должны задать, заключается в следующем: кого Россия предпочтет на севере Сирии — PYD-YPG или Асада?

Одна из важнейших причин поддержки Москвой PYD-YPG — стремление не допустить, чтобы эти силы оказались в полном распоряжении США. А США поддерживают YPG в противовес как джихадистским группам, так и оси Россия — Иран — Асад. Таким образом, Россия хотела бы удерживать YPG вдали от орбиты США, но предпочтет, чтобы на севере Сирии доминировал Асад, а не PYD, усиливаемая с целью компенсировать влияние Ирана и Асада.

В этой связи, хотя на данном этапе картина с точки зрения Турции выглядит крайне сложной, если операция в Африне увенчается успехом, YPG потеснится на восток от Джераблуса, возможно, Москва пожертвует PYD. Конечно, для Турции это будет радостная ситуация, но в таком случае нам одновременно нужно будет снова искать способы ужиться с Асадом…

Россия пожертвует PYD? обновлено: Январь 16, 2018 автором: Рамиз Самедов