Чавушоглу сегодня прибудет на переговоры в Катар

Национальное информационное агентство Анадолу сообщает о визите министра иностранных дел Мевлюта Чавушоглу 14 июня в Катар для обсуждения вопросов двусторонней и региональной повестки дня.

Согласно сообщению МИД, в рамках визита намечаются переговоры Чавушоглу с главой МИД Катара шейхом Мухаммедом бин Абдуррахманом аль-Сани. Главу турецкой дипломатии примет также шейх Катара Тамим бин Хамад Аль Тани.

Министр ранее в интервью заявил, что Турция намерена сыграть роль посредника в урегулировании кризиса вокруг Катара и призывает все стороны к диалогу.

«Турция председательствует в Шанхайской организации сотрудничества, и поэтому на нее ложится большая ответственность. Но посредническая деятельность и так является одним и основополагающих принципов внешней политики Турции. Анкара вместе с Финляндией продолжает играть посредническую роль в урегулировании кризиса вокруг Катара», – сказал Чавушоглу.

Анкара считает меры в отношении Катара недобросовестными, ошибочными и противоречащими принципам ислама и сообщила о своей позиции руководству арабских стран, отметил министр.

По его словам, обвинения, выдвинутые некоторыми странами против Катара, связаны с прошлым.

«Но в основном против Катара выдвинуты два основных обвинения: во-первых, это близость с Ираном, во-вторых – связи с террористами. Турция не поддерживает ни одно из этих обвинений. Анкара до сегодняшнего дня не замечала, чтобы Катар изменил свою позицию в отношении Ирана», – отметил Чавушоглу.

Ранее 12 июня в Катар из Турции направилась военная делегация в составе трех человек, сообщил Генштаб Турции. В соответствии с законом «О размещении турецкого военного контингента в Катаре», принятом 7 июня в парламенте Турции, членам делегации поручены работы в рамках подготовки к развертыванию турецких военных в этой стране.

Чавушоглу сегодня прибудет на переговоры в Катар обновлено: Июнь 14, 2017 автором: Иван Сапожников