Эрдоган призвал не ставить ему памятников

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган на выступлении в Анкаре предупредил глав районов от правящей Партии справедливости и развития (АКР) о неприемлемости установки ему памятников по собственной инициативе.

«Некоторые мэрии устанавливают мне памятники, бюсты и скульптуры. Я очень расстроился, когда услышал о таком. Друзья, это не соответствует нашим ценностям. Мне не нужны памятники и бюсты. Мне надо, чтобы вы безукоризненно делали свою работу. Подобные действия идут вразрез с нашими принципами. И пусть больше никто таких ошибок не делает», — подчеркнул турецкий лидер в среду.

Erdoğan büstü

Поводом для такой речи президента Турции стал спор после установки бюста Эрдогана на прошедшей неделе в городе Измит. Непропорциональный бюст Эрдогана на монументе «жертв 15 июля» вызвал жестокие дебаты, однако памятник оставили на месте.

До этого в районе Харран провинции Шанлыурфа был установлен памятник президенту Эрдогану, который также был посвящен попытке военного переворота 15 июля, где глава Турции останавливал танк своим жестом. Однако в этом случае через несколько дней монумент турецкого лидера убрали, оставив лишь граждан.

2017/09/2595374.jpg

2017/09/8122596.jpg

2017/09/5262907.jpg

Эрдоган призвал не ставить ему памятников обновлено: Сентябрь 13, 2017 автором: Рамиз Самедов