АЭС «Аккую» выстоит при 9-балльном землетрясении

Главный инженер Нововоронежской АЭС-2, которая является российским аналогом будущей турецкой АЭС «Аккую», Владимир Зарубаев рассказал о проекте строительства новой важной точки на энергетической карте Турции.

«При строительстве АЭС «Аккую» будут использованы самые передовые российские технологии. Благодаря проектированию сооружений с учетом высоких показателей сейсмостойкости АЭС «Аккую» рассчитана на землетрясение магнитудой 9,0. Проектировщики провели все необходимые тесты на возможные угрозы безопасности, а также тесты на устойчивость перед очень сильными землетрясениями. На АЭС «Аккую» будут установлены те же реакторы, турбины, системы контроля и основные узлы, что и на Нововоронежской АЭС-2. Эти системы спроектированы на основе современных технологий строительства атомных электростанций», — сказал Зарубаев, подчеркнув, что блоки АЭС «Аккую» будут оборудованы специально спроектированной системой безопасности.

Нововоронежская АЭС — брат-близнец «Аккую» из России

По его словам, проведенные после аварии на АЭС Фукусима стресс-тесты показали полное соответствие проекта строительства АЭС «Аккую» всем предъявляемым требованиям безопасности.

Проект первой турецкой АЭС в турецкой провинции Мерсин включает в себя четыре энергоблока с реакторами ВВЭР-1200 суммарной мощностью 4800 мегаватт. АЭС планируется построить и сдать в эксплуатацию до 2023 года.

akkuyu ile ilgili görsel sonucu

На месте будущего возведения АЭС за последний год неоднократно проходили акции протеста и митинги экологов против строительства станции на берегу Средиземного моря.

akkuyu protesto ile ilgili görsel sonucu

Одним из опасений активистов различных организаций является как раз сейсмоактивность региона, где будет располагаться АЭС «Аккую» на фоне недавней трагедии на станции Фукусима в Японии.

akkuyu protesto ile ilgili görsel sonucu

akkuyu ile ilgili görsel sonucu

АЭС «Аккую» выстоит при 9-балльном землетрясении обновлено: Июнь 29, 2017 автором: Рамиз Самедов