Анкара возмущена позицией Берлина

Пресс-секретарь президента Турции Ибрагим Калын обвинил европейские страны, в частности ФРГ, в применении двойных стандартов в отношении Турции.

«Те, кто при каждом удобном случае пытается преподать Турции урок демократии, прав и свобод человека, одновременно оказывая поддержку террористическим организациям, путчистам и преступникам, пытается помешать встрече президента Турции с соотечественниками за рубежом. Это и есть самое большое доказательство того, что в Европе применяют двойные стандарты», – отметил Калын.

Пресс-секретарь подчеркнул, что провокационные заявления некоторых немецких политиков в преддверии визита президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана в Гамбург для участия в саммите лидеров G-20 неприемлемы.

По его словам, попытки помешать встрече главе Турецкого государства с соотечественниками за рубежом по пустяковому поводу несовместимы с дружбой и союзническими отношениями.

«Президент Турции, несмотря на весь негатив в отношениях с европейскими странами, все же придерживается конструктивного подхода. Надеюсь, власти Германии не повторят серьезных ошибок, допущенных перед конституционным референдумом в Турции. Хочу повториться, что не стоит жертвовать многолетней дружбой Турции и Германии ради мимолетных интересов», – отметил Калын.

Напомним, что ранее власти Германии запретили президенту Турции Реджепу Тайипу Эрдогану выступать перед соотечественниками в Гамбурге, куда он прибудет на следующей неделе для участия в саммите «Большой двадцатки» (G20).

«Мы сообщили властям Турции, что считаем такое выступление в Германии невозможным. Конституционное законодательство позволяет нам принять такое решение», — заявил в четверг глава МИД ФРГ Зигмар Габриэль.

Источник: АА
Анкара возмущена позицией Берлина обновлено: Июнь 30, 2017 автором: Иван Сапожников