Власти ФРГ не дадут Эрдогану выступить в Гамбурге

Министр иностранных дел ФРГ Зигмар Габриэль заявил в четверг, что германское правительство запретило президенту Турции Реджепу Тайипу Эрдогану выступать перед соотечественниками в Гамбурге, куда он прибудет на следующей неделе для участия в саммите «Большой двадцатки» (G20).

«Вчера поступил официальный запрос из Турции: Анкара сообщила, что турецкий президент Эрдоган хочет обратиться к своим соотечественникам во время саммита G20. Во-первых, у полицейских не будет достаточно возможностей для обеспечения безопасности вовремя такого крупного события. Во-вторых, я открыто сказал, что на фоне разногласий это делать было бы несоразмерно и неуместно», — заявил глава МИД Германии.

«Мы сообщили властям Турции, что считаем такое выступление в Германии невозможным. Конституционное законодательство позволяет нам принять такое решение», — подчеркнул Габриэль.

Представитель правительства Германии Штеффен Зайберт также подтвердил немецкому изданию Spiegel, что решение согласовано с канцлером Ангелой Меркель.

«Заявления Габриэля согласованы с канцлером. Таким образом, это является позицией правительства Германии», — отметил пресс-секретарь канцлера.

Ранее власти Германии отказали в праве на въезд охранникам президента Эрдогана на саммит «Большой двадцатки» G20, которые были замешаны в потасовке с демонстрантами в Вашингтоне два месяца назад, и на которых полицией Вашингтона были выданы аресты.

12 телохранителей Эрдогана ile ilgili görsel sonucu

 

Власти ФРГ не дадут Эрдогану выступить в Гамбурге обновлено: Июнь 29, 2017 автором: Рамиз Самедов