Подготовка наземной операции в отношении Африна

Türkiye / Четинер Четин (Çetiner Çetin) – 29 июня 2017

Вооруженные силы Турции завершили подготовку к операции в отношении Африна, который находится под контролем террористической организации Отряды народной самообороны (YPG) / Рабочая партия Курдистана (РПК), откуда за последние два года 17 раз был открыт огонь.

После того как минувшим вечером из района Африн под контролем YPG / РПК в Сирии был открыт огонь в сторону Турции, турецкая артиллерия дала адекватный ответ в рамках международного права. Военные источники заявили о нанесении ударов по позициям YPG в тех районах, откуда был открыт беспокоящий огонь с применением ДШК (станковый крупнокалиберный пулемет — прим. ред.). За последние два года YPG, которые сохраняют контроль над Африном с 29 января 2014 года, 17 раз открывали беспокоящий огонь в сторону Турции из разных точек границы.

Это подготовило возможность для проведения Турцией операции в отношении этого региона. Последней каплей, переполнившей чашу терпения, стало то, что террористы Партии «Демократический союз» (PYD) / YPG открывали огонь по мирным жителям, бежавшим из Алеппо по гуманитарным причинам или по тем же основаниям желавшим перебраться из Африна в Турцию, устраивали поборы. Принимая все это во внимание, Турция 38 дней назад начала работы по подготовке наземной операции с целью устранить исходящие из этого региона провокационные действия. Военные источники заявили, что была проведена передислокация войск на территории Сирии, а также переброска военных к линии границы, и о завершении работ в этом направлении.

Девять бесед с Россией

Анкара, которая не желает во второй раз столкнуться лицом к лицу с Россией, за последние 12 дней девять раз говорила с Москвой. Выяснилось, что был достигнут значительный прогресс по вопросу о выводе российских военных из региона до операции. Но то, в каком направлении будут выведены российские военные, как ожидается, определится в течение шести дней. В ходе операции каналы линий связи Анкара — Москва будут находиться в постоянном контакте для предотвращения возможных рисков на поле боя.

Известно, что в окружении Ракки для проведения операции в этом городе участвовал 1381 член РПК, прибывший из Кандиля, а в Африне, как предполагается, находится 103 члена РПК из кандильского состава организации. В руках членов YPG, которые действовали вместе с режимом Башара Асада в Африне, находятся тяжелые вооружения российского производства, оставшиеся после режима. Но предполагается, что эти вооружения находятся в ограниченном количестве. По данным разведки из этого региона, оторванность Африна от других районов под контролем YPG препятствует осуществлению поставок оружия без поддержки режима. При этом то тяжелое оружие, которое находится в городе, как считается, было доставлено сюда ранее.

Цели определены

Принимая во внимание, что в Африне живет гражданское население, Турция определила 41 объект, принадлежащий PYD / РПК, в регионе. С учетом того, что большинство населения города составляют курды, в ходе этой операции ВС Турции будут проводить публичную дипломатию в отношении курдских групп, которые не относятся к PYD. В центре плана операции — препятствовать тому, чтобы РПК / PYD доставила поддержку в Африн. В этой связи с целью взятия линии Африн — Алеппо под контроль из района Тель-Рифат в Дейр Джамал перейдет часть военных, которые были переброшены в регион в рамках операции «Щит Евфрата». Так будет отрезан логистический поток террористической организации РПК / YPG.

Препятствование помощи с воздуха

Сохраняется вероятность, что с перекрытием логистических путей поддержка может поступать с воздуха. В связи с этим планируется взять под контроль базы Минниг и Мерьемейн. Ожидается, что операция продлится не менее 70 дней.

Будет применена идлибская модель

Согласно сведениям, полученным от российских дипломатических источников в ходе переговоров, состоявшихся по линии Анкара — Москва, в дальнейшем Африн будет превращен в стабильный регион. Для этого подобно зонам деэскалации, о которых ранее договорились Россия, Турция и Иран, будет использован опыт Идлиба, где турецкие и российские военные будут вместе обеспечивать безопасность. Сообщается, что переговоры на эту тему продолжаются, но пока получить каких-либо результатов не удалось.

Подготовка наземной операции в отношении Африна обновлено: Июнь 30, 2017 автором: Иван Сапожников