С-400: Последний вопрос – цена

Министр обороны Турции Фикри Ышик заявил во вторник, что переговоры между Москвой и Анкарой по поводу приобретения новейших зенитных ракетных систем С-400 “Триумф” находятся на финальной стадии.

Картинки по запросу фикри ышык

“Мы подошли к окончательной точке относительно С-400. То есть переговоры вот-вот закончатся положительно. Однако пока не будут поставлены подписи, нельзя сказать, что дело закончено. Но мы находимся на завершающем этапе, и никаких проблем не предвидится”, — сказал Ышик, которого цитирует турецкое издание Yeni Safak.

Контракт, который может стать одним из крупнейших для “Рособоронэкспорта” за последнее время, прокомментировал также генеральный директор “Ростеха” Сергей Чемезов.

Картинки по запросу Ростеха" Сергей Чемезов.

“Технические вопросы мы решили, остались только административные. Решение должны принять правительство Турции и России. Сейчас идут переговоры с Минфином, по всей видимости, какие-то средства на этот проект Турция найдёт сама, а какие-то получит в виде кредита”, — отметил Чемезов подписание контракта, который приблизительно оценивается в 3 миллиарда долларов.

Анкара ранее заявляла, что готова в дальнейшем получить опыт строительства подобных систем и развивать его на территории Турции. Однако по словам Чемезова, локализовать производство зенитной ракетной системы С-400 в Турции невозможно — на это потребовались бы десятки лет.

Зенитный ракетный комплекс С-400 Триумф. Архивное фото

“Речь идет об очень серьёзных технологиях. Нельзя взять и построить в поле предприятие по производству такой техники. Должны быть соответствующие квалифицированные кадры, технологическая школа. На все это потребовалось бы несколько десятков лет”, — заявил глава “Ростеха” журналистам в кулуарах авиасалона МАКС-2017.

Источник: РИА Новости 

 

С-400: Последний вопрос – цена обновлено: Июль 19, 2017 автором: Иван Сапожников