Анкара ищет оправдания перед Берлином

История о “черном списке” из около 700 немецких компаний связанных с FETO, который был подготовлен Анкарой и передан в Берлин, обрастает все новыми заявлениями и оправданиями. Разберем ситуацию с самого начала.

В средине прошлой недели министр экономики ФРГ Бригитте Циприс заявила о якобы имеющемся в Турции “черном списке” немецких компаний, обвиняемых в пособничестве и финансировании “параллельной структуры” (FETO/PDY).

“Правительство страны будет защищать компании, ведущие бизнес в Турции, от неоправданных обвинений. То, что уважаемые немецкие компании внезапно вносятся в “черный список” и объявляются пособниками терроризма, чрезвычайно затрудняет новый бизнес и инвестиции в Турцию”, – заявила глава Минэкономики Германии.

Уже в пятницу, 21 июля, с разоблачением высказываний немецкого министра выступил сам президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган перед международными инвесторами.

“Решительно осуждаю заявления министра экономики Германии, направленные на отпугивание инвесторов, вкладывающих средства в нашу экономику. Я обратился в Национальную разведку и МВД Турции в связи с утверждениями о начале расследования деятельности ряда компаний с германским капиталом. Ответ, полученный мной, гласит: Ни о каком расследовании речи не идет. Все это ложь. Лучшие проекты мы реализуем с немецкими компаниями. Приглашаю доказать, что у нас есть “черный список” иностранных компаний. Политические проблемы приходят и уходят, а экономические отношения остаются”, – заявил Эрдоган на выступлении в Стамбуле.

По истечению выходных дней, в понедельник со своим заявлением на брифинге выступил официальный представитель МВД ФРГ Тобиас Плате.

“Сегодня утром по желанию турецкой стороны состоялся телефонный разговор между министрами внутренних дел ФРГ и Турции относительно переданной в мае турецкой стороной через каналы Интерпола информации о почти 700 немецких компаниях, которые якобы состояли в контакте с компаниями в Турции, подозреваемыми в связях с террористами FETO … Турецкий министр внутренних дел заявил о “проблемах в коммуникации” и заверил, что ни в Турции, ни в Германии расследования в отношении этих компаний не ведется”, — заявил Плате.

Согласно немецким СМИ, в переданном Анкарой “черном списке” турецкого МВД находятся 681 немецкая фирма, в том числе концерны Daimler (Mercedes-Benz Group) и крупнейший в мире химический концерн BASF, а также мелкие региональные компании. В федеральном ведомстве уголовной полиции сообщили, что не будут заниматься рассмотрением данного документа из-за “отсутствия конкретики в данных и обвинениях”.

Анкара ищет оправдания перед Берлином обновлено: Июль 24, 2017 автором: Иван Сапожников