Эрдоган о проблемах: Катар, Израиль и С-400

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган по возвращении из ближневосточного турне собрал пресс-конференцию в аэропорту Анкары и осветил некоторые международные вопросы, стоящие на повестке дня.

Катарский кризис

«Я думаю, что наш визит и контакты были важным шагом на пути к восстановлению стабильности и взаимного доверия. Конечно, легче что-то разрушить, чем восстановить то, что было разрушено. В отношениях между государствами это занимает много времени и вызывает много хлопот», — заявил Эрдоган прибыв в столицу Турции после турне по Саудовской Аравии, Катару и Кувейту.

Изоляция Израиля

«Действуя с таким пренебрежением к закону, Израиль наносит вред не только себе, но и всему региону. Его шаги (на Храмовой горе) ошибочные, и говоря откровенно, он катится к изоляции», — сказал турецкий лидер, назвав действия Израиля «неприемлемыми» и добавил, что они не могут быть оставлены без ответа.

Обеспокоенность Вашингтона по поводу С-400

«Почему это должно вызывать озабоченность? Каждая страна должна принимать определенные меры для обеспечения своей безопасности. С какой стороны эти меры можно обеспечить – туда и делаются шаги. Сколько раз мы говорили с Америкой, но там не получилось, поэтому, хотим мы этого или нет, начали строить планы насчет С-400, — заявил глава Турции.

Источник: РИА Новости 
Эрдоган о проблемах: Катар, Израиль и С-400 обновлено: Июль 25, 2017 автором: Рамиз Самедов