Украина находится во внимании турецких инвесторов

Глава Международной ассоциации турецких и украинских бизнесменов (TUİD) Бурак Пехливан призвал турецких инвесторов оценить возможности украинской экономики в свете приватизации ряда госкомпаний этой страны.

«На первом этапе в Украине будут приватизированы 300 государственных предприятий. Это неординарное явление в истории любой страны и стоит хорошо оценить возникшую ситуацию», – сказал Пехливан, дав высокую оценку перспективам развития украинской экономики.

По его словам, текущий товарооборот между Турцией и Украиной составляет 4 миллиарда долларов, что не отражает реального потенциала двусторонних отношений.

«Главы государств поставили перед деловыми кругами четкую задачу – вывести показатель товарооборота на первом этапе до уровня 15 миллиардов долларов, а затем и 20 миллиардов долларов. Однако, чтобы достичь этого, необходимо, наконец-то, подписать Соглашение о свободной торговле», – считает Пехливан.

В качестве положительного примера, глава ассоциации напомнил о подписании Соглашения по свободной торговле между Молдовой и Турцией, вступившего в силу в сентябре 2016 года.

Картинки по запросу TUİD) Бурак Пехливан

«Благодаря этого документу турецко-молдавский товарооборот уже в первом квартале 2017 года вырос на 54 процента. Подобный рост возможен и между Украиной и Турцией», подчеркнул глава TUİD.

На его взгляд, соглашение по свободной торговле стал стимулом и для украинской экономики, став своего рода катализатором притока иностранного капитала.

«В настоящее время объем турецких инвестиций в Украине составляет 2 миллиарда долларов. После подписания соглашения мы рассчитываем довести этот показатель в среднесрочной перспективе до 7-8 миллиардов долларов»,- отметил глава Пехливан.

Украина находится во внимании турецких инвесторов обновлено: Июль 28, 2017 автором: Рамиз Самедов