Эрдоган раскритиковал США, находясь в Нью-Йорке

Президент Турции Тайип Эрдоган, который находится с официальным визитом в США, провел в понедельник встречу с генеральным секретарем НАТО Йенсом Столтенбергом, сообщили турецкие СМИ во вторник.

Как сообщают источники, они обсуждали предстоящий референдум о независимости Иракского Курдистана, а также покупку Анкарой у Москвы ЗРС С-400. Подробности их разговора не приводятся.

emAA Photo/em

Глава Турции лишь прокомментировал журналистам лишь отказ Вашингтона продать американское оружие сотрудникам своей охраны, которые в этот раз не прибыли в США из-за предъявленных ранее обвинений.

«В то время как мы не в состоянии купить это оружие у США, почему оно бесплатно дается террористам в Сирии? Это вопрос, который мы задаем нашим друзьям в США. И когда мы на него не получаем ответ, испытываем сожаление как стратегический партнер США», — заявил Эрдоган в ходе визита в Нью-Йорк, куда он прибыл для участия в 72-й сессии Генассамблеи ООН

Информагентство АР сообщило, что администрация президента США Дональда Трампа отменила продажу оружия на 1,2 миллиона долларов в ответ на действия охранников Эрдогана.

 

Эрдоган раскритиковал США, находясь в Нью-Йорке обновлено: Сентябрь 19, 2017 автором: Рамиз Самедов