Реформировать ООН и перенести штаб-квартиру в Стамбул

Реформирование ООН является обязательным для ее соответствия меняющимся условиям, сказал президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган на церемонии закладки фундамента здания «Дом Турции» в Нью-Йорке.

Картинки по запросу turkevi center new york

Глава государства подчеркнул, что несмотря на все недостатки, ООН продолжает оставаться единственной организацией, в которой можно вынести на обсуждение глобальные вопросы, а также найти им необходимое решение.

«Однако, мир уже не такой, как в период, когда была создана ООН. Вторая мировая война давно прошла и шагать в будущее с пятью постоянными членами ООН, избранными в то время, несправедливо. И эта уже не та структура, работа которой направлена на поддержание мира во всем мире. По мере увеличения числа стран, также изменились формы и масштабы угроз»,- сказал турецкий лидер.

Он подчеркнул, что для борьбы с этими угрозами необходимо развить новые методы, и реформирование ООН необходимо для ее соответствия меняющимся условиям.

«К примеру, в этом году в повестке значится вопрос о реформе ООН, но это не та реформа, которую мы понимаем. Пока реформирование ООН не произойдет, говорить об эффективном функционировании организации не приходится»,- сказал президент.

Картинки по запросу turkevi center new york

Он указал на то, что Турция, как одна из стран-основателей ООН вносит значительный вклад в усилия организации по предотвращению и разрешению споров, сохранению мира, развитию и оказанию гуманитарной помощи.

Турция также предложила перенести штаб-квартиру ООН в Стамбул, который стремительно продвигается на пути становления региональным центром.

Картинки по запросу turkevi center new york

Эрдоган подчеркнул, что новое здание «Турецкий дом» станет надежной пристанью для сограждан, которым потребуется помощь.

Президент отметил, что Турция продолжает прилагать все усилия для обеспечения мира, стабильности, безопасности и процветания на региональном и международном уровне.

По завершению выступления президент поместил в фундамент здания специальную капсулу с личным письмом.

Источник: АА
Реформировать ООН и перенести штаб-квартиру в Стамбул обновлено: Сентябрь 19, 2017 автором: Рамиз Самедов