Мэр Стамбула заявил о своей отставке

Мэр Стамбула Кадир Топбаш вечером в пятницу собрал журналистов и официально объявил о своей отставке, которая уже некоторое время назад обсуждалась в турецкой прессе.

Газета Hürriyet связывает отставку мэра со спорами в администрации муниципалитета, после того, как Топбаш отклонил пять ранее согласованных поправок о зонировании на том основании, что они нанесут ущерб муниципальному совету.

Сам Топбаш заявил, что он не обижен из-за этого скандала и всегда приветствует критику, однако «не забудет неуважительного отношения к себе».

«Мы старались не допускать ошибок. Но нужно различать ошибки и предательство. Предатели никогда не получат прощения /…/ Я ухожу в отставку, но остаюсь со своей партий. Я не оставляю город с долгами. Хочу поблагодарить всех, кто работал со мной. Я со всеми нашими сотрудниками старался служить этому городу», — заявил в интервью Топбаш.

Как сообщают турецкие СМИ, новым мэром Стамбула станет президент турецкого футбольного клуба «Истанбул Башакшехир» Гексель Гюмюшдаг.

Картинки по запросу goksel gumusdag

В них также отмечается, что Топбаша, который занимал пост мэра турецкого мегаполиса с марта 2004 года, лично попросил уйти бывший мэр Стамбула (1994-1998), а ныне действующий президент Турции Тайип Эрдоган.

Напомним, что в июне прокуратура Стамбула предъявила обвинения в членстве в организации оппозиционного исламского проповедника Фетхуллаха Гюлена (FETO) 86 членам Конфедерации промышленников и предпринимателей (TUSKON), в том числе зятю Топбаша Омеру Фаруку Кавурмаджи.

 

Мэр Стамбула заявил о своей отставке обновлено: Сентябрь 23, 2017 автором: Рамиз Самедов