Обмудсмен рассказала о будущем девочки из Стамбула

Уполномоченный при Президенте Российской Федерации по правам ребёнка Анна Кузнецова обсудит с представителями Министерства иностранных дел России ситуацию вокруг юной петербурженки, находящейся под охраной Генконсульства РФ в Стамбуле.

«В данном случае мы имеем дело не только с отношениями между родственниками. Девочка имеет российское гражданство, поэтому государство заботится о её безопасности и благополучии, в том числе – на территории другого государства. Безопасность должна быть гарантирована ей и после возвращения в Россию, а для этого надо скоординировать действия и в Стамбуле, и в Санкт-Петербурге», – пояснила Анна Кузнецова.

Анна Кузнецова обсудит с представителями МИД России ситуацию вокруг находящейся в Стамбуле юной петербурженки

В августе 2017 года 15-летняя гражданка России Надежда отправилась в гости к отцу, имеющему вид на жительство в Турции. В назначенное время девочка не вернулась домой в Санкт-Петербург к бабушке и тёте, а её отец сообщил, что дочь остается с ним, и он готовит документы для её поступления в турецкую школу.

Стало известно, что ранее родители Нади развелись, отец принял ислам и переехал в Стамбул, где завел другую семью. Год назад мама девочки умерла, однако Надя отказалась переезжать к отцу и осталась в Санкт-Петербурге с бабушкой. На летних каникулах отец пригласил дочку познакомиться с братьями и сестрами. Когда Надя прибыла к отцу в Турцию, мужчина сообщил бабушке, что та воспитывает его дочь неправильно – «слишком свободно». Бабушка обещала быть с девочкой по-строже, но мужчина отказался возвращать дочь. При этом, по словам тёти и бабушки девочки, никаких конфликтов у мужчины с родственниками бывшей жены не было

Общение дочери с родственниками бывшей жены отец не ограничивал. Девочка признавалась, что скучает по дому и родным, вместе с тем плохое отношение и жестокость отрицала. Неожиданно в середине октября девочка прислала видео, в котором сообщила, что её бьют, и угрожала покончить с собой. После этого тётя и бабушка выехали в Турцию, забрали Надю прямо из школы и попросили убежища в Консульстве РФ.

Надя (на фото справа) с тетей и двоюродной сестрой. ФОТО: соцсети

В настоящее время отец девочки выразил готовность выдать разрешение на её возвращение в Россию и уже подготовил необходимые для этого документы. Он также изъявил желание поехать вслед за ней на родину, чтобы отстаивать свои родительские права.

Уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова прокомментировала ситуацию:

«Эта история очень непростая, и с самого начала она находится на контроле у санкт-петербургского детского омбудсмена Светланы Агапитовой. К ней обратились бабушка и тётя Нади, сообщив, что девочка удерживается против воли в Турции и нарушаются её права на получение образования. Далее специалисты аппарата уполномоченного и сотрудники посольства работали вместе. Дипломаты помогли найти семье адвоката, который готовит иск в Губернаторство Стамбула о временном отстранении отца от воспитания. Кто будет законным представителем Нади на этот период, будет решать турецкий суд. Сейчас к работе подключился также и Следственный комитет, проверяется заявление девочки о том, что её доводят до самоубийства».

Картинки по запросу стамбул надя

Родные вместе с Надей выражают сильную тревогу из-за повышенного внимания СМИ к их истории. «Напомню, что речь идет о ребёнке, который всего лишь год назад потерял маму, а теперь находится в центре острого семейного конфликта. Мы все прежде всего должны работать в интересах этой девочки и не травмировать её дополнительно. Уверена, что СМИ отнесутся с пониманием к нежеланию девочки её родственников делать их жизнь достоянием общественности. Специалисты-психологи готовы оказать Наде необходимую помощь после её прибытия на на родину», – сказала Анна Кузнецова.

Источник: Пресс-служба Уполномоченного при
Президенте Российской Федерации по правам ребенка

Обмудсмен рассказала о будущем девочки из Стамбула обновлено: Ноябрь 6, 2017 автором: Рамиз Самедов