США и Турция снимают ограничения по визам

Дипломатические представительства США в Турецкой Республике частично возобновили процесс выдачи виз турецким гражданам.

Посольство Турции в США быстро отреагировало на действия Госдепартамента и также открыло регистрацию на получение турецких виз, но «в ограниченном по числу заявок режиме».

«Мы получили от правительства Турции первоначальные заверения высокого уровня в том, что в настоящее время в Турции нет расследований в отношении местных сотрудников диппредставительств. Мы также получили первоначальные заверения от правительства Турции в том, что наши местные сотрудники не будут задержаны или арестованы за выполнение своих официальных обязанностей и что турецкие власти заблаговременно проинформируют правительство США о том, намерено ли правительство Турции задержать или арестовать одного из наших местных сотрудников в будущем.

Исходя из этих предварительных заверений, мы считаем, что положение в области безопасности улучшилось в достаточной степени, чтобы возобновить предоставление ограниченных визовых услуг в Турции. Мы по-прежнему испытываем серьезную озабоченность по поводу существующих дел в отношении арестованных местных сотрудников нашей дипмиссии в Турции. Мы также обеспокоены делами в отношении граждан США, которые были арестованы в условиях чрезвычайного положения. Официальные лица США будут продолжать взаимодействовать со своими турецкими коллегами в поисках удовлетворительного разрешения этих дел», — говорится в сообщении, опубликованном на сайте Посольства США в Анкаре.

В электронном сообщении, направленном Информационным визовым центром США в адрес ряда граждан Турции, обратившихся ранее за получением американской визы, говорится о возобновлении приема заявок в ограниченном порядке.

«В дипломатических представительствах США в Турции начался прием ограниченного числа заявок по выдаче американских виз. Граждане Турции, желающие посетить США, могут вновь обращаться за получением рандеву на получение визы. Однако ввиду ограниченности числа рассматриваемых заявок срок рассмотрения обращений может затянуться. В случае, если речь идет о срочных поездках, но вы не можете получить рандеву на желаемую дату, выберите ближайший свободный день для рандеву и уже затем выполните условия, требуемые от лиц,обращающихся в срочном порядке за получением визы. В подобных случаях, пожалуйста, обоснуйте причину срочной поездки в Соединенные Штаты и укажите факт отмены предыдущего обращения», — говорится в электронном сообщении.

 

США и Турция снимают ограничения по визам обновлено: Ноябрь 6, 2017 автором: Иван Сапожников