«США устроили политический заговор против Турции»

Вице-премьер и пресс-секретарь правительства Турции Бекир Боздаг после проведенного под руководством президента заседания Кабинета министров сделал заявление, касающееся громкого «дела Резы Зарраба», которое сейчас рассматривается в суде Нью-Йорка.

Zarrab case in US is a plot against Turkey: Gov’t

«Мы не делаем из этого никакого секрета: это политический заговор по отношению к Турции, у которого нет легального основания. Заговор против Турции, где прокуроры открыто оказывают давление на обвиняемого. Это дело не что иное, как повторение неудавшегося судебного переворота 17 и 25 декабря 2013 года, который был организован членами FETÖ против нашего правительства. Теперь в эту спекуляцию влезла судебная система США. Ни одно из так называемых доказательств в данном случае не является законным», — заявил Боздаг журналистам в понедельник.

По словам Боздага, на гражданина Турции иранского происхождения Резу Зарраба оказывается давление, чтобы он дал показания против властей Турции.

«Они пытаются оклеветать Турцию, все их доказательства не имеют отношения к юстиции. Американский суд говорит, что агенты ФБР подтвердили [доказательства]. Есть ли документы, подтверждающие это? Важно ли подтверждение агента ФБР? Нет. Некоторые доказательства в досье связаны с декабрьской коррупционной операцией 2013 года, в том числе записи телефонных разговоров высокопоставленных государственных деятелей. Все бывшие судебные и полицейские, связанные с FETÖ и участвовавшие в операции 2013 года, были отстранены от работы, и многие из них уже заключены в тюрьму. Как агент ФБР мог судить, что эти записи и другая информация в досье точны? Взял ли он все эти сфабрикованные доказательства у тех, кто участвовал в сговоре  в декабре 2013 года?», — задается вопросом турецкий вице-премьер, который не так давно сам занимал должность министра юстиции страны.

Похожее изображение

Многие турецкие и американские аналитики уже отмечали, что «дело Зарраба» может стать толчком для введения экономических санкций в отношении Турции, включая отключение турецких государственных банков от международной банковской системы.

«США устроили политический заговор против Турции» обновлено: Ноябрь 21, 2017 автором: Иван Сапожников