Эрдоган: «Запад пытается расколоть мусульманский мир»

В Стамбуле проходит 32-я сессия Постоянного комитета Организации исламского сотрудничества (ОИС) по экономическому и торговому сотрудничеству (İSEDAK).

Выступая со сцены, президент Эрдоган отметил, что исламский мир переживает сложный период. В последние годы мусульманам чинят козни, и они сталкиваются с распрями, пояснил глава государства.

«Реализуется сценарий по расколу исламского мира, мусульман, уничтожению их ценностей и, что самое опасное, – их будущего. В результате действий банд боевиков ИГИЛ, «Аль-Каиды», «Боко Харам», YPG и FETÖ регион утопает в море крови. Запад «экспортировал» в исламские страны всех преступников и бандитов, пытаясь таким образом обеспечить свое будущее», — продолжил Эрдоган.

Президент подчеркнул, что равнодушие к трагедии, которая происходит в Сирии на протяжении семи лет, бесчеловечное отношение к беженцам на границах стран ЕС, игнорирование геноцида в провинции Аракан в Мьянме продемонстрировали истинное лицо Запада. «На смену общечеловеческим ценностям и демократии там пришли исламофобия, неонацизм и расизм», — констатировал глава государства.

«Кто получает реальную выгоду от многомиллиардных контрактов на продажу оружия исламским странам? Кому на руку вражда между мусульманами? Кому выгоден новый передел границ в регионе? Ответы на эти вопросы дают возможность сформировать новое видение для борьбы с вызовами в регионе», — уверен турецкий лидер.

Президент Турции отметил, что исламские страны обладают большим человеческим потенциалом, имеют выгодное географическое положение и богатые природные ресурсы.

«Главное — суметь воспользоваться этими благами. Очень важно преобразовать исламский мир в один из мировых промышленных центров, добившись экономического, технологического и культурного развития. Развитие торгово-экономического сотрудничества между исламскими странами необходимо в первую очередь для обеспечения процветания мусульман, чего они заслуживают», — сказал Эрдоган.

Источник: АА

Эрдоган: «Запад пытается расколоть мусульманский мир» обновлено: Ноябрь 22, 2017 автором: Рамиз Самедов