Редактор Cumhuriyet осужден на 3 года за удаленный твит

11 мая полиция Стамбула по требованию прокуратуры задержала редактора сайта оппозиционной газеты Cumhuriyet Огюза Гювена за некорректный заголовок статьи.

Oğuz Güven

Причиной задержания Гювена стала размещенная на сайте газеты статья, посвященная погибшему в автокатастрофе генеральному прокурору провинции Денизли Мустафе Альперу, который принимал активное участие в расследовании попытки переворота 15 июля и санкционировал аресты сторонников Фетхуллаха Гюлена (FETO/PDY).

Suikast mi, kaza mı? Başsavcı Mustafa Alper son yolculuğuna uğurlandı

Картинки по запросу İlk FETÖ iddianamesini hazırlayan Başsavcı Mustafa Alper'i kamyon biçti

В Twitter-аккаунте газеты Cumhuriyet об этом происшествии было сначала сообщено в юмористическом ключе с использованием выражения «грузовик переехал прокурора». Однако спустя минуту это сообщение было удалено и заменено на другое, где сообщалось о «трагической гибели прокурора в страшном ДТП».

Картинки по запросу İlk FETÖ iddianamesini hazırlayan Başsavcı Mustafa Alper'i kamyon biçti

21 ноября стамбульский суд вынес в отношении редактора, отвечавшего за интернет-версию газеты, а также социальные сети, приговор — 3 года тюремного заключения. В заключительном приговоре отмечается, что редактор получил 1 год и 10 месяцев тюрьмы за поддержку и пропаганду FETÖ плюс еще 1 год и 2 месяца за  поддержку и пропаганду РПК.

 

Редактор Cumhuriyet осужден на 3 года за удаленный твит обновлено: Ноябрь 22, 2017 автором: Рамиз Самедов