Американский или русский салат?

Т24 / Огуз Демиральп (Oğuz Demiralp) — 22 ноября 2017

Это сообщение я увидел во французской прессе. Над Европой было обнаружено радиоактивное облако, которое якобы пришло из России. Ядерная авария или утечка в процессе производства — неизвестно. Это событие, подробности которого я не могу знать, напомнило мне ядерный послужной список русских. Аварию, произошедшую в 1950-х годах, скрывали десятилетиями. Чернобыль пережили мы все. А несчастная АЭС в Армении? Я всегда был против каких бы то ни было атомных электростанций. Я не то чтобы не одобряю, что русские вовлечены в строительство атомной электростанции и в нашей стране, я с беспокойством отношусь к этому. Более того, я считаю, что вероятность нашей зависимости от России в энергетической сфере представляет риск для экономического и политического будущего Турции.

Это моя точка зрения. Я понимаю, что охват нашего сотрудничества с Россией постепенно расширяется от энергетики до торговли, от Ближнего Востока до С-400. От всей души скажем: «Дай бог!» Но давайте также озвучим то, что мы хорошо знаем: создание тесного сотрудничества с нашим соседом Россией без причинения вреда нашей последовательной интеграции в западный мир — одна из основ нашей традиционной внешней политики. Тем временем сейчас процесс нашей интеграции с Западом практически остановился, а сотрудничество с Россией ускорилось. Можем ли мы сказать: «Россия вместо Запада»? На этот вопрос не нужно давать ответ без учета нашей общей истории с Россией.

Если бы в России не было революции, на каких условиях мы могли бы вести войну за независимость? Политическая, фактическая поддержка турецкого руководства со стороны советской России имела жизненно важное значение. Это положительная Россия. Но есть и отрицательная. Россия, которая в свое время чуть было не зашла в Стамбул и осуществила самую продолжительную оккупацию Анатолии. (Пушкин как литератор, разумеется, непревзойден, но что он делал в Эрзуруме?) А вот что произошло не так давно: когда российский корабль проходил через пролив, на палубе стоял военный с ракетным снарядом на плече. Турции, Стамбулу впервые за последние десятилетия так дерзко угрожали. Кто-то, возможно, предпочел забыть это, но политическая память запомнила.

Правительства однопартийного периода в Турции, которые осознавали, что у России есть относительно нас две грани, предпочитали выстраивать серьезные отношения с этой гигантской страной, но в то же время держать дистанцию. Они преследовали такую политику, чтобы не утрачивать баланс ни между нашими двумя странами, ни между Западом и Россией. И обе страны оставались в выгоде от этого.

Россия — страна, которая не скрывает своей имперской манеры. Цель ее дипломатии — не решение проблем, а наращивание своей глобальной силы и влияния. Видели ли вы, чтобы Россия за последние годы решила какую-нибудь проблему? Но вы заметили, что значение России в мире возросло. А вот, пользоваться проблемами и даже пролонгировать их, если это отвечает ее интересам, не говоря уже о том, чтобы создавать проблемы — это Россия хорошо умеет. В настоящее время с технической точки зрения самую успешную внешнюю политику применяет Россия.

Ни одну страну мира, кроме США, она не считает себе равной. Россия в двусторонних отношениях пытается склонять чашу весов в свою пользу. В тактическом и стратегическом применении внешней политики Россия, не переживая важных проблем во внутренней политике, по сравнению с Западом может предпринимать более рациональные и обдуманные шаги, опираясь больше на терпение и расчет, нежели на текущие события. Россия, которая уже стала для нас не только северным, но и южным соседом (!), вне всякого сомнения, не может не получать удовольствия от того, что какая-то хорошо знакомая ей страна НАТО нуждается в ней.

Мы тоже не из тех, чьи имперские чувства можно недооценивать. Продвижение астанинского процесса при нашем содействии, хотя это, может быть, и некий жест в наш адрес, — успех для нас. Не без иронии заметим: ни один российский дипломат не повернулся к нам и не спросил: «Неужели вы из тех, кого мы безуспешно пытались сделать похожими на финнов?» Он знает, что ответ к его стыду будет утвердительным. Так должно быть и дальше. В данный момент у нас есть проблемы с Западом, но Россия не сможет заменить Запад. Да она и сама не пытается и не желает делать это. У нее другая форма ДНК.

Но если мы будем думать: «Что американский салат, что русский… Не все ли равно? Это же одно и то же (русским или американским салатом в Турции называется салат оливье, который пришел в Турцию в XIX веке, а в годы холодной войны в силу идеологических причин за ним закрепилось название «американский» — прим. пер.)», — хорошо от этого будет, скорее, желудку, чем нашему существованию.

Американский или русский салат? обновлено: Ноябрь 23, 2017 автором: Иван Сапожников