Шимшек назвал падение лиры «временной проблемой»

Вице-премьер Турции Мехмет Шимшек, курирующий экономический курс республики не первый год, заявил, что падение лиры, как и конфликт с США, являются временными проблемами.

«В последнее время на турецких рынках наблюдаются серьезные колебания. Мы должны понимать это спокойно, правильно и без паники. Это временно. Проблемы с США и Западом временные. Потрясения на рынке, дело в отношении Зарраба в США и т. д. все это останется позади. Турция имеет сильное правительство, политическую стабильность», — заявил турецкий вице-премьер, выступая в Стамбуле.

emAA Photo/em

«Есть несколько основных аспектов, которые делают Турцию сильной. К примеру, баланс государственного сектора сильнее, чем когда-либо. Государственные финансы, банковский сектор и адаптивность находятся на высоком уровне. Существует проблема дефицита текущих счетов, но она находится на гораздо более управляемом уровне, чем несколько лет назад. Существует инфляционное давление, но рано или поздно мы снизим его до однозначных цифр», — отметил Шимшек.

Шимшек назвал падение лиры «временной проблемой» обновлено: Ноябрь 23, 2017 автором: Иван Сапожников