«Турция не желает выбирать между Россией и ЕС, как Украина»

Министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу во время совместной с итальянским коллегой Анджелио Альфано пресс-конференции в Риме заявил о том, что покупка Турцией системы ПВО C-400 не означает отдаления от НАТО.

«В последнее время некоторые страны союзницы по альянсу НАТО демонстрирует серьёзное нежелание предоставить Турции необходимые ей системы обороны, включая даже некоторое простое вооружение. Турция хочет охранять свое воздушное пространство, вокруг нас много угроз, и мы должны укреплять нашу безопасность, нам необходима система обороны. Но она не может закупить необходимое у своих союзников. Ну тогда, обязательно, она будет вынуждена купить это в другом месте. Потому, что мы испытываем в этом срочную потребность» — сказал министр иностранных дел Чавушоглу, добавив, что Турция вправе проводить многовекторную внешнюю политику.

Глава турецкой дипломатии привел пример Украины, которая «заплатила высокую цену за выбор между Россией и Европой». «Анкара не обязана делать выбор. Турция налаживает тесные связи, как с Востоком, так и с Западом», — сказал Чавушоглу.

Картинки по запросу Mevlüt Çavuşoğlu

Глава турецкого МИД привел пример другого члена НАТО — Грецию, у которой на вооружении находились ЗРК С-300.

«Мы не первая страна, которая закупили системы ПРО у России, есть и другие: почему все всегда говорят о Турции? Говорят, что Турция отдаляется от Европы в сторону России. Во время кризиса главы МИД зарубежных стран советовали нам восстановить разорванные отношения с Россией, почему же нас ругают теперь, а не тогда?», — заявил Чавушоглу в четверг.

«Турция не желает выбирать между Россией и ЕС, как Украина» обновлено: Ноябрь 24, 2017 автором: Рамиз Самедов