Кылычдароглу показал офшорные счета родственников Эрдогана

Лидер основной Народно-республиканской партии (СНР) Турции Кемаль Кылычдароглу заявил, что располагает документами, свидетельствующими, что родственники президента страны Тайипа Эрдогана перевели в одах 15 миллионов долларов в офшорную компанию Bellway Limited на острове Мэн.

Erdoğan’s lawyer slams CHP heads off-shore claims about president as ‘fake and lies’

“У нас есть все отчеты этой компании, все документы о финансовых операциях”, — заявил Кылычдароглу 28 ноября, обращаясь к своим депутатам. По словам лидера СНР, компания Bellway Limited была образована Сыткы Айаном 1 августа 2011 года на острове Мэн с уставным капиталом 1 фунт стерлингов, а уже 3 ноября продана Казиму Озташу.

Main opposition CHP head says Erdoğan’s relatives sent millions of dollars to foreign company

«15 декабря 2011 Зия Ильгин [зять президента Эрдогана] направил 2,5 миллиона долларов на счет Bellway Limited. В этот же день Мустафа Эрдоган [брат президента] прислал 2,5 миллиона долларов.
26 декабря 2011 Зия Ильгин отправляет 1,25 миллиона долларов и Мустафа Эрдоган направил 1,25 миллиона.
27 декабря 2011 Осман Кетенджи [тесть Бурака Эрдогана], послал 1,25 миллионов долларов. Мустафа Гюндоган, бывший исполнительный помощник, направил 1,25 миллиона долларов.
28 декабря, 2011 Мустафа Гюндоган послал $250,000. Осман Кетенджи направил $1 млн.
29 декабря 2011 Ахмет Бурак Эрдоган [сын} прислал $1,45 млн.
4 января 2012 Ахмет Бурак Эрдоган направил $2,3 млн …
У нас есть все SWIFT данные, документы и банковские отчеты по данным переводам”, — перечислил по списку часть транзакций Кылычдароглу.

Адвокаты Эрдогана незамедлительно назвали все заявленные оппозиционным лидером документы «фейковыми», а обвинения родственников Эрдогана — ложными. Адвокат Ахмет Озель, представляющий в суде интересы турецкого лидера, попросил явится Кылычдароглу в прокуратуру, если тот уверен в подлинности своих заявлений и подать заявление.

Ill resign if CHP proves my dime abroad: Erdoğan

Напомним, что президент Турции Тайип Эрдоган во время своего воскресного выступления в Стамбуле заявил о готовности уйти в отставку, если главе оппозиционной Народно-республиканской партии (СНР) Кемалю Кылычдароглу удастся доказать, что его финансы находятся на зарубежных счетах.

Кылычдароглу показал офшорные счета родственников Эрдогана обновлено: Ноябрь 28, 2017 автором: Иван Сапожников