Эрдоган резко раскритиковал США по 3 пунктам

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган на заседании парламентской фракции Партии справедливости и развития (АКР) подверг Вашингтон жесткой критике по трем пунктам: Иерусалим, иранские санкции и поставки оружия в Сирию.

Иерусалим — красная черта всех мусульман

Турция как страна, председательствующая в Организации исламского сотрудничества (ОИС), будет до конца будет внимательно отслеживать ситуацию в связи с планами США по Иерусалиму, завил Эрдоган.

«Если Вашингтон пойдет на этот шаг, то Турция в течение 5-10 дней созовет саммит ОИС в Стамбуле. Кроме того, как следствие, Турция может разорвать дипломатические отношения с Израилем», — сказал Эрдоган.

US’ Jerusalem move could cut Turkey’s diplomatic relations with Israel: Erdoğan

По его словам, Турция не обязана больше терпеть лицемеров на политической арене, которые организовывают против нее различные заговоры.

«С сожалением узнали о планах Вашингтона признать Иерусалим столицей Израиля. Господин Трамп, Иерусалим — красная черта для мусульман! В то время как правонарушения и давление в отношении палестинцев все еще продолжаются, такого рода решение в поддержку Израиля станет не только нарушением международного права, но и сильным ударом по совести человечества», — сказал Эрдоган.

По словам главы государства, Анкара в ходе саммита ОИС в Стамбуле сделает все возможное для того, чтобы направить усилия исламского мира на благополучное разрешение ситуации в связи с планами США относительно Иерусалима.

«Никак не могу понять: разве у США нет других проблем? А что, борьба с террористами ИГИЛ завершена, и осталось только разрешить вопрос с Иерусалимом? Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху даже не может урегулировать внутренние проблемы своей страны. Вновь предупреждаю Вашингтон: решение признать Иерусалим столицей Израиля еще больше усугубит существующие проблемы в регионе», — сказал Эрдоган.

Иранские санкции и «дело Зарраба»

Глава государства также прокомментировал информацию о том, что Турция нарушила эмбарго на торговлю с Ираном, и продолжающееся в США судебное разбирательство по этому вопросу.

Erdoğan İsrail

«Турция сама решает, с кем ей торговать. В первую очередь Турция действовала в соответствии с резолюцией ООН, обязательной для всех стран. Сегодня на иранских рынках есть продукция американских компаний, которые считаются брендовыми. Разные страны Запада экспортируют в Иран продукцию автомобильной промышленности. Не хочу называть эти страны, но это самые сильные государства Запада. Природный газ является стратегически важным для Турции продуктом, поскольку широко используется в промышленности, производстве электроэнергии, жилищно-коммунальном хозяйстве. Более того, в период санкций у Турции не было альтернативного источника поставок газа», — сказал Эрдоган.

Поддерживая отношения с Ираном, Турция по возможности учитывала и требования США, но, к сожалению, не встретила того же понимания со стороны Вашингтона, отметил президент.

США готовятся к нападению на Турцию или Иран

По его словам, Турция не строит никаких планов против США, но ясно, что этим занимается американская сторона.

«Террористы открыли коридор на севере Сирии, который тянется вдоль всей сирийско-турецкой границы. В этом же коридоре строятся базы, куда США поставляют бронетехнику, оружие и боеприпасы. Речь идет о довольно крупных поставках — свыше двух-трех тысяч фур. А почему это оружие поставляется в регион? Разве в регионе еще остались боевики ИГИЛ? Нет! Против режима Башара Асада его будут использовать? Нет! Против Ирака? Нет! В Ирак американцы и так вошли. Тогда остается или Иран, или Турция», — сказал Эрдоган.

По его словам, Анкара внимательно следит за всеми изменениями на севере Сирии и будет вынуждена принять необходимые меры.

Источник: АА

Эрдоган резко раскритиковал США по 3 пунктам обновлено: Декабрь 5, 2017 автором: Иван Сапожников