Турция обеспокоена возможным нарушением статуса Иерусалима

Сообщения о том, что США планируют признать Иерусалим столицей Израиля вызывают глубокую обеспокоенность, написал в Twitter пресс-секретарь президента Турции Ибрагим Калын.

«Это полностью противоречит религиозному и историческому статусу Иерусалима, международным соглашениям и резолюциям ООН. Подобное решение положит конец мирному урегулированию конфликта на Ближнем Востоке и способствует эскалации напряженности. Надеемся, что США не допустят такую серьезную ошибку. Сохранение статуса Иерусалима и Храмовой горы имеет жизненно важное значение», — написал Калын в своем микроблоге.

Картинки по запросу ibrahim kalin

С подобным заявлением днем ранее выступил вице-премьер Турции Бекир Боздаг, подчеркнувший хрупкую структуру в Иерусалиме.

«Если статус Иерусалима будет изменен, будет катастрофа, она откроет путь новому хаосу. Никто от этого не получит пользы — ни Израиль, ни другие страны, ни регион в целом. Турция самого начала выступала за то, чтобы статус Иерусалима оставался в рамках международных договоренностей. Мы не отказались от этой политики. Мы внимательно следим за развитием событий и напоминаем об ответственности в этом вопросе», — сказал Боздаг журналистам в Анкаре.

Картинки по запросу bekir bozdag

Конгресс США еще в 1995 году принял закон о переносе посольства в Израиле из Тель-Авива в Иерусалим. Но из-за спорного статуса города и чувствительности этой проблемы для отношений с арабо-мусульманским миром все американские президенты, включая Трампа, каждые полгода подписывают документ, откладывающий исполнение этого решение.

Турция обеспокоена возможным нарушением статуса Иерусалима обновлено: Декабрь 5, 2017 автором: Иван Сапожников