Путин после Сирии и Египта прибыл в Турцию

Президент России Владимир Путин после сегодняшнего посещения российской авиабазы Хмеймим в Сирии, где встретился с президентом этой страны Башаром Асадом, отправился на переговоры с президентом Египта Абдель Фаттахом ас-Сиси в Каире.

Конечной точкой рабочего понедельника станет встреча с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом в Анкаре, куда Путин прибыл в 19:02 по местному времени.

Rusya Devlet Başkanı Vladimir Putin

Пресс-секретарь главы РФ Дмитрий Песков до визита Путина в Анкару озвучил предстоящие к обсуждению вопросы.

«Естественно, президент информирует о своём визите в Сирию. Конечно, это перспективы политического урегулирования, которое сейчас выходит на первый план, и подготовка соответствующих шагов после начала вывода российского контингента. Это работа по созыву национального конгресса, это финализация списков, обеспечение инклюзивности этого процесса. Кроме того, конечно, это целый блок вопросов двусторонних отношений — торгово-экономические отношения, по линии Росатома, это строительство (АЭС) «Аккую», начало фактически уже заливки бетона, и вопросы ВТС и самые разные темы», — сообщил еще утром Песков журналистам.

Еще одной темой переговоров с Эрдоганом станет ситуация вокруг Иерусалима. 7 декабря президенты России и Турции в телефонном разговоре выразили серьезную обеспокоенность в связи с решением США о признании Иерусалима столицей Израиля и объявлением о планах перевода туда из Тель-Авива американского посольства, а также отметили недопустимость дальнейшей эскалации напряженности в регионе.

Путин после Сирии и Египта прибыл в Турцию обновлено: Декабрь 11, 2017 автором: Рамиз Самедов