Эрдоган призвал провозгласить Иерусалим столицей Палестины

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в среду, 13 декабря, на открытии внеочередного саммита Организации исламского сотрудничества (ОИС) в Стамбуле сразу отметил ключевые моменты обсуждений.

«Растоптав международные нормы, США признали Иерусалим столицей Израиля. Достаточно пройти там несколько шагов, чтобы понять, что город находится под оккупацией. Израиль – это террористическое государство. Террористы-военные хватают детей и бросают их в тюрьму. Призываю признать Иерусалим столицей оккупированного государства Палестины», — заявил глава Турции.

По его словам, решение президента США Дональда Трампа об официальном признании Иерусалима столицей Израиля является незаконным.

«Этот шаг президента США является попыткой наказать палестинский народ, который десятилетиями противостоит оккупационной политике Израиля. Израиль – государство, проводящее политику террора, а Вашингтон поддерживает не ту сторону, которая выступает за мир, а тех, кто делает мир невозможным. В период активной борьбы с терроризмом решение Трампа сыграло на руку фанатикам», — пояснил глава государства.

Президент подчеркнул, что решением главы Белого дома, Израиль фактически был вознагражден за политику террора. «Эту награду Трамп в одиночку вручил израильтянам. Незаконное решение США поддержал лишь Израиль, продолжающий оккупацию Иерусалима. Благодарим все страны, которые не признали нелегитимное решение. В ходе переговоров, проведенных со многими мировыми лидерами, в том числе Папой Римским Франциском, был продемонстрирован решительный подход к теме Иерусалима», — констатировал турецкий лидер.

Эрдоган подчеркнул, что исламские страны должны сделать все возможное для того, чтобы Палестинское государство было полноценно представлено в дипломатической сфере. Это решение должно быть озвучено по итогам текущего саммита ОИС, сказал президент Турции.


Похожее изображение

Участники саммита, созванного по инициативе Турции, обсуждают ситуацию на Ближнем Востоке в свете решения президента США Дональда Трампа о признании Иерусалима столицей Израиля. Лидеры исламских стран обсуждают шаги, которые необходимо предпринять по этому вопросу. После заседания будет опубликована итоговая декларация.

В заседании принимают участие представители 48 стран. 16 стран представлены на заседании на уровне глав государств (Афганистан, Азербайджан, Бангладеш, Индонезия, Палестина, Гвинея, Иран, Катар, Кувейт, Ливия, Ливан, Сомали, Судан, Того, Иордания и Йемен). Джибути, Малайзия и Пакистан представлены на уровне премьер-министров, Коморские острова — на уровне госсекретаря, Оман — вице-премьера, Казахстан и Узбекистан — на уровне спикеров парламентов.

Эрдоган призвал провозгласить Иерусалим столицей Палестины обновлено: Декабрь 13, 2017 автором: Рамиз Самедов