Анкара требует выдачи свидетеля по «делу Зарраба»

Министр юстиции Турции Абдулхамит Гюль направил запрос министру юстиции и генеральному прокурору США Джеффу Сешнсу с призывом вернуть в республику бывшего сотрудника полиции, который дал показания в суде Нью-Йорка по делу иранского предпринимателя Реззы Зарраба.

«Мы огорчены тем фактом, что Хюсеин Коркмаз, бывший сотрудник сил безопасности Турции, давал показания в американском суде 11 декабря 2017 года. Этот человек находится в розыске по обвинению в причастности к организации FETO/ Таким образом это еще раз доказывает, что подозрения и опасения Турции в отношении этого судебного дела были не безосновательны», — говорится в письме главы турецкого Минюста.

Картинки по запросу abdulhamıt gul

Бывший полицейский Хюсеин Коркмаз вел расследование в отношении экс-главы Halkbank и турецких министров. Коркмаз заявил в суде Нью-Йорка, что собрал большую часть доказательной базы и перевез ее в США из Турции после закрытия дела “Большая взятка” при помощи ФБР.

Huseyin Korkmaz DHA fotoğrafı

Хусейн Коркмаз, который обвиняется Анкарой в участии в “параллельной структуре” (FETO/PDY), заявил на суде Нью-Йорка, что получил от ФБР 50 тысяч долларов США, а аренду его жилья в США оплачивает прокуратура.

Анкара требует выдачи свидетеля по «делу Зарраба» обновлено: Декабрь 16, 2017 автором: Иван Сапожников