Турция критикует программу правительства Австрии

Новое правительство Австрии в документе под названием «Вместе. Для нашей Австрии» опубликовало программу будущего правительства на 2017−2022 годы и моментально вызвало гнев Анкары по нескольким пунктам.

В программе нового правительства Австрии отводится «важное значение прекращения переговоров по членству Турции в Европейском союзе» и необходимость «активных поисков партнеров по данному вопросу». Стоит отметить, что замок турецко-австрийских отношений закрывается на еще один оборот.

«Текст программы нового правительства Австрии, к сожалению, подтверждает опасения о наличии в этой европейской стране ведущего политического течения, основанного на принципах дискриминации и отчуждения. Новое правительство игнорирует обязательства ЕС перед Турцией, что претит духу дружбы с Анкарой. Позиция властей Австрии явно противоречит нормам политической и дипломатической этики и направлена на игнорирование законных прав Турции. Анкара достойно ответит на попытки поставить под угрозу дружественные отношения с Турцией», — подчеркивается в сообщении турецкого МИД.

Министр по делам ЕС Турции Омер Челик в серии своих твитов также отметил, что Австрии необходимо искать союзников, чтобы наладить отношения с Анкарой, а не разрушать их.

 

Консервативная австрийская народная партия (OVP) и ультраправая Партия свободы (FPO) 15 декабря объявили о формировании коалиционного правительства после парламентских выборов в октябре. Руководить коалицией во главе с лидером OVP Себастьяном Курцем в качестве нового канцлера будет одно из редких ультраправых правительств Европы.

Ankara blasts new Austrian coalition government’s Turkey program

Турция критикует программу правительства Австрии обновлено: Декабрь 17, 2017 автором: Рамиз Самедов