Важное заявление министра по С-400

Haber7 / Редакция — 16 декабря 2017

Министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу (Mevlüt Çavuşoğlu), сделав заявление о покупке С-400 у России, опроверг предположения о том, что «в Турции будут размещены российские военные».

На днях появилась информация, согласно которой до установки оборонительных систем С-400 Россия и Турция подпишут соглашение о военно-техническом сотрудничестве, и в этой связи в Турции будут размещены российские военные.

Подписи могут быть поставлены на этой неделе

Выступая на пресс-конференции, министр иностранных дел Мевлют Чавушоглу в заявлении на эту тему сообщил, что подписи по С-400 могут быть поставлены на этой неделе, и отметил: «По вопросу С-400 проблем нет. Достигнуто согласие по поводу кредитования. Остались детали. После их согласования, возможно, даже в течение этой недели, подписи будут поставлены».

Будут ли российские военные размещены в Турции?

Министр Чавушоглу прокомментировал и предположения о размещении российских военных в Турции: «Подобно тому как в рамках строительства атомной электростанции мы обучаем своих специалистов, инженеров, аналогичным образом мы будем готовить наш военный и гражданский персонал, который будет иметь отношение к установке и использованию С-400. Если при установке С-400 возникнет потребность в специалистах и инженерах, они также приедут из России, выполнят эти работы и вернутся в свою страну. Необязательно военные, могут быть и гражданские специалисты. Это не значит, что Россия разместит военных здесь. Откуда все это появилось, понять невозможно. Это всего лишь техническая работа».

Решение ОИС по Иерусалиму

Министр Чавушоглу, прокомментировавший также принятое на саммите Организации исламского сотрудничества (ОИС) решение о «признании Восточного Иерусалима столицей Палестины», заявил: «Мы в отличие от США приняли решение, которое соответствует международному праву». Чавушоглу, сообщив, что государства, которые признают Восточный Иерусалим столицей независимого палестинского государства, откроют посольства на этой территории, отметил: «Признание независимого палестинского государства соответствует резолюциям ООН. Мы будем бороться за признание Восточного Иерусалима столицей Палестины».

Важное заявление министра по С-400 обновлено: Декабрь 18, 2017 автором: Рамиз Самедов