Турецкая прокуратура требует для россиянина 15 лет тюрьмы

11-й Уголовный суд турецкого города Адана во вторник начал рассмотрение дела 23-летнего российского гражданина Рената Бакиева, который обвиняется в участии в террористической организации ИГИЛ и подготовке серии терактов.

Задержанный 10 августа Бакиев планировал совершить крушение военного самолета на военной базе НАТО “Инджирлик” в провинции Адана с помощью дрона, приобретенного за 2800 лир ($800) у другого участника террористической организации через секретный чат в мессенджере Telegram. Помимо того, мужчина планировал нападение на один из религиозных центров алевитов.

По данным агентства, прокуратура требует приговорить Бакиева к 15 годам лишения свободы за участие в деятельности террористической организации.

На заседании суда Бакиев заявил, что «не имеет никакого отношения к перечисленным преступлениям», никогда не принимал участия в деятельности ИГ, и отказался от данных ранее показаний.

По словам подсудимого, показания он давал на арабском языке через переводчика, поскольку не знает турецкого. По словам первого свидетеля, Бакиев задавал ему вопросы об одном из молельных домов алевитов на турецком языке.

Rus DEAŞ zanlısı yakalanmadan önce annesiyle buluşmuş

Второй свидетель заявил, что Бакиев приходил в отель, где он работает, и задавал вопросы о неком Абу Ханзале. После этого свидетель заподозрил, что Бакиев может быть связан с террористами и сообщил о нем полицию.

Турецкая прокуратура требует для россиянина 15 лет тюрьмы обновлено: Декабрь 20, 2017 автором: Иван Сапожников