Определен маршрут самого крупного проекта в истории Турции

Министр транспорта, судоходства и коммуникаций Турции Ахмет Арслан рассказал журналистам о деталях самого масштабного проекта в истории страны — строительства канала «Стамбул» между Чёрным и Мраморным морями.

В Турции определили маршрут альтернативы Босфору

По его словам, новый канал пройдет по территории стамбульских районов Кючюкчекмедже, Сазлыдере и Дурусу.

Kanal İstanbul için büyük gün bugün Detaylar belli oldu

«Мы намерены объявить тендер на основе модели «строительство-эксплуатация-передача в эксплуатацию». Строительство канала начнется уже в нынешнем году», — сказал Арслан на пресс-конференции в понедельник.

Картинки по запросу Kanal İstanbul

По словам министра, проект будет реализован с учетом возможности цунами.

«Мы учли данные по скорости ветра в местах соединения канала с Черным и Мраморным морями, и высоте волн в глубоководных зонах. Изучено возможное негативное влияние волн, возникающих при движении кораблей в канале», — сказал Арслан.

Kanal İstanbul güzergahı havadan görüntülendi

Министр сообщил, что на первом этапе проведены геолого-разведочные работы суммарным объемом 10 тысяч метров, однако затем возникла необходимость в бурении еще семи тысяч метров.

Kanal İstanbul güzergahı havadan görüntülendi

По словам Арслана, после строительства канала «Стамбул» судам не придется проходить большое расстояние под подвесными мостами.

Картинки по запросу Kanal İstanbul

Министр затруднился назвать точную стоимость столь масштабного проекта.

«В настоящее время самым крупным проектом в Турции является строительство третьего аэропорта Стамбула стоимостью 10,5 миллиарда евро. Доходы от проекта за 25 лет составят 22 миллиарда евро. Однако проект строительства канала «Стамбул» является более масштабным», — сказал Арслан.

Kanal İstanbul güzergahı havadan görüntülendi

Определен маршрут самого крупного проекта в истории Турции обновлено: Январь 16, 2018 автором: Иван Сапожников