Турция завлекает инвесторов низким курсом валют

Международное финансово-аналитическое агентство Bloomberg выпустило рейтинг наиболее привлекательных для инвестиций развивающихся стран в наступившем 2018 году.

Первую тройку рейтинга возглавили Мексика, Турция и Чехия. Причем первые две заняли высокие позиции во многом благодаря низкому курсу своих валют.

При составлении рейтинга аналитики Bloomberg использовали комбинацию таких показателей, как объем и динамика ВВП, сальдо текущего счета для каждой отдельной страны, оценка ее суверенных активов, эффективный валютный курс и суверенный кредитный рейтинг.

Агентство уточняет, что при составлении списка из 24 крупнейших развивающихся стран мира, входящих в индекс развивающихся рынков MSCI, им пришлось исключить четыре страны. В рейтинг не попала Греция, поскольку там нет собственной национальной валюты и используется евро, а также Египет, Катар и Пакистан из-за нехватки необходимых данных.


местострана
1Мексика
2Турция
3Чехия
4Польша
5Малайзия
6Корея
7Венгрия
8Колумбия
9Перу
10ОАЭ
11Чили
12Тайвань
13ЮАР
14Бразилия
15Россия
16Таиланд
17Филиппины
18Индонезия
19Китай
20Индия

«Если вы сейчас ищете объекты для покупок, Турция и Мексика стоят особняком, потому что там все относительно дешево,— заявил Bloomberg Такеси Йокоути из японской компании Daiwa SB Investments, в управлении которой находятся активы на $50 млрд.— Когда политические риски спадут, вполне можно найти момент для входа, учитывая крепкие фундаментальные показатели и высокую доходность». По данным Bloomberg, в настоящее время доходность по пятилетним государственным облигациям Турции составляет 13%, в Мексике — 7,5%.

Традиционные лидеры по инвестпривлекательности — Индия и Китай — в рейтинге Bloomberg оказались на последних строчках. «Азиатские страны выглядят сравнительно более дорогими, поскольку их активы уже хорошо покупались на фоне крепких фундаментальных показателей всего региона,— отмечает господин Йокоути.— Может быть, у этих стран и нет такого потенциала роста, как у Турции или Мексики, но азиатские валюты и активы все равно остаются стабильными». Россия в рейтинге заняла лишь 15-е место в основном из-за относительно низких показателей по сальдо текущих счетов, оценки активов и суверенного кредитного рейтинга.

Источник: КоммерсантЪ

Турция завлекает инвесторов низким курсом валют обновлено: Январь 23, 2018 автором: Рамиз Самедов