«Оливковая ветвь» вызывает серьезную озабоченность в Москве

Официальный представитель МИД России Мария Захарова в среду на брифинге прокооментировала позицию Москвы относительно военной операции ВС Турции на севере Сирии.

«Хотела бы остановиться на проводимой Турцией на территории Сирии операции, как назвали ее в Анкаре, «Оливковая ветвь». Мы, безусловно, продолжаем отслеживать развитие ситуации на севере Сирии. Оно вызывает серьезную озабоченность. Турецкие власти заявляют, что начатая 20 января военная операция в районе Африна против курдских отрядов народной самообороны Партии демократического союза проводится в соответствии с зафиксированным в уставе ООН правом государства на самооборону и направлена на ликвидацию террористических формирования. По поступающей информации, за 10 дней боевых действий число погибших уже достигло несколько сотен человек, в том числе среди них мирные граждане. Мы вновь призываем стороны к сдержанности», — сказала представитель российского МИД.

«В Москве обратили внимание на заявления ряда курдских политиков, в которых Россия наряду, как они говорят, с сирийским режимом, обвиняется в попустительстве турецкой агрессии, а также в предательстве курдов. В этой связи вновь хотели бы отметить, что не Россией в северной Сирии последовательно создавались условия, которые Турция сочла угрозой своей национальной безопасности. Не Россия ответственна за воспрепятствование восстановлению контроля законного правительства Сирии над обширными частями этой страны на неопределенную перспективу. Не Россия занималась формированием на этих территориях силовых структур с функциями, входящими в исключительную компетенцию сирийского государства и тем самым подогревала сепаратистские настроения», — подчеркнула Захарова.

«Оливковая ветвь» вызывает серьезную озабоченность в Москве обновлено: Февраль 1, 2018 автором: Рамиз Самедов