Анкара расследует гибель экипажа подбитого танка в Африне

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган на пресс-конференции перед отбытием в Ватикан прокомментировал проходящую с 20 января на севере Сирии военную операцию «Оливковая ветвь».

По его словам, с начала операции «Оливковая ветвь» в сирийском Африне нейтрализованы 965 террористов, однако есть потери и из числа военнослужащих ВС Турции.

Турецкий лидер привлек внимание к гибели танкового экипажа на северо-западе Сирии. По словам президента, Анкара расследует обстоятельства гибели пяти военнослужащих, выясняет то, оружием производства какой страны был сбит танк. По данным ливанского портала Al-Masdar, уничтоженной машиной оказался танк Leopard немецкого производства.

«Есть определенные наработки, предположения. Однако, необходимо дождаться точных результатов. Вне зависимости от того, какая страна передала террористам это оружие — вывод говорит сам за себя. Государство, вооружающее террористов, действует с ними заодно», — подчеркнул Эрдоган, пообещав, что информация о результатах расследования будет доведена до общественности.

Картинки по запросу afrin 5 sehıt

В то же время, президент Турции вновь отверг вероятность любой формы диалога с Башаром Асадом. «Лицо, чьи действия привели к гибели миллиона человек, не может восприниматься в качестве политической фигуры», — подчеркнул президент.

Анкара расследует гибель экипажа подбитого танка в Африне обновлено: Февраль 5, 2018 автором: Рамиз Самедов