72% турок против США, 62% — за сближение с Россией

Исследовательская компания Optimar провела в Турции социологический опрос, чтобы выяснить отношение граждан к США. По итогам опроса большинство респондентов выразило недовольство действиями Соединенных Штатов.

Опрос был организован в 26 провинциях Турции, и в нем приняли участие 1508 человек.

На вопрос: «Считаете ли вы себя противником США?», 71,9 процента респондентов ответили утвердительно, 22,7 процента — «частично», 5,4 процента — отрицательно.

Как сказал глава Optimar Хилми Дашдемир, Optimar с 2011 года изучает общественное мнение о внешнеполитическом курсе Турции и за это время число недовольных действиями США достигло максимума.

«С точки зрения турецко-американских отношений, результаты социологического опроса вселяют тревогу. Бесспорно, политика Вашингтона в отношении террористического течения Фетуллаха Гюлена (FETÖ) является решающим фактором в формировании такого мнения о США. В 2016 году мы провели опрос в 25 провинциях Турции, в котором участвовали 1500 человек. Респонденты должны были ответить на вопрос: «Кто стоит за попыткой переворота в Турции». 36,9 процента опрошенных считают, что это FETÖ, 25,2 процента — США и FETÖ, 5,6 процента – США, 2,3 процента — другие силы. 29,2 процента респондентов затруднились ответить», — сказал Дашдемир.

Глава компании напомнил, что на вопрос: «С какими странами Турция должна совместно действовать во внешней политике?» в 2015 году 23,1 процента респондентов ответили, что с США, а сегодня так считают лишь 13,6 процента респондентов.

Дашдемир отметил, что в то же время в Турции выросло число сторонников сотрудничества с Россией и Китаем. 62,1 процента опрошенных назвали сближение Турции и России положительным явлением, 22,4 процента респондентов относятся к этому отрицательно, 15,5 процента — воздержались.

Источник: АА

72% турок против США, 62% — за сближение с Россией обновлено: Февраль 7, 2018 автором: Иван Сапожников