ВС Турции обстреляли сирийское ополчение под Африном

Президент Турции прокомментировал попытки сторонников Башара Асада войти в район проведения операции «Оливковая ветвь» в сирийском Африне.

Проправительственные силы Сирии отошли от города Африн после артиллерийского обстрела ВС Турции. Об этом сообщило во вторник агентство Anadolu. По его данным, сирийские войска приблизились к Африну на расстояние в 10 км и затем отступили.

«Вечером 20 февраля зафиксирована попытка выдвижения колонны пикапов с шиитскими добровольцами в сторону Африна. Однако в ответ на действия частей артиллерии, они были вынуждены повернуть обратно. На данный момент инцидент исчерпан» — сообщил президент Реджеп Тайип Эрдоган на совместной пресс-конференции с главой македонского государства Георгием Ивановым в Анкаре.

Турецкий лидер отметил, что накануне обсуждал данный вопрос с президентами России и Ирана, и «стороны достигли согласия».

«К сожалению, подобные террористические образования иногда по собственной инициативе допускают ошибочные шаги. Безусловно, подобное недопустимо. Они тяжело поплатятся за свои шаги», — подчеркнул Эрдоган.

ВС Турции обстреляли сирийское ополчение под Африном обновлено: Февраль 21, 2018 автором: Иван Сапожников