МИД Турции приветствует решение ООН по Сирии

Совет Безопасности ООН ранее принял резолюцию, требующую от сторон конфликта в Сирии прекратить боевые действия по меньшей мере на 30 дней для оказания незамедлительной, безопасной, беспрепятственной и устойчивой гуманитарной помощи населению, а также эвакуации тяжело больных и раненых в Сирии, в частности в осажденном пригороде Дамаска Восточная Гута.

Генсек ООН Антонио Гутерриш призвал к немедленному выполнению требований резолюции СБ ООН о прекращении огня в Сирии.

Анкара удовлетворена решением Совета Безопасности ООН по гуманитарному перемирию в зоне сирийского урегулирования, заявил официальный представитель МИД Турции Хами Аксой, комментируя единогласное принятие в СБ ООН резолюции 2401, предусматривающей незамедлительное прекращение огня в Сирии.

Дипломат приветствовал позицию членов Совбеза, потребовавших, чтобы все стороны конфликта прекратили боевые действия по всей Сирии как минимум на 30 дней. Гуманитарная пауза позволит доставить помощь нуждающимся и эвакуировать больных и раненых.

Аксой отметил также, что Турция на различных уровнях неоднократно выражала обеспокоенность в связи с нарушением договоренностей по Сирии со стороны режима Башара Асада.

«Это в первую очередь касается ситуации в пригороде Дамаска – Восточной Гуте, где режим блокады привел к резкому ухудшению гуманитарной ситуации. Позиция Анкары была доведена до сведения стран-гарантов режима Асада – России и Ирана. Подчеркивался факт игнорирования совместных усилий трех стран по зонам деэскалации в Сирии», — отметил дипломат.

"Türkiye, Hollanda ile ilişkileri değerlendirmeye hazırdır"

По его словам, доставка гуманитарной помощи — требование международного права. Турция, как и ранее, будет поддерживать сирийский народ в гуманитарной сфере и поддерживать усилия мирового сообщества в этом направлении. При этом дипломат привлек внимание к значимости устранения противоречий, которые привели к гуманитарному кризису в Сирии.

Аксой подчеркнул далее, что Турция продолжит борьбу с террористическими образованиями, представляющими угрозу территориальной целостности Сирии.

Источник: АА

МИД Турции приветствует решение ООН по Сирии обновлено: Февраль 25, 2018 автором: Иван Сапожников