Ведущий Akit TV уволен после предложения бомбить Стамбул

Известный ведущий и телеобозреватель на проправительственном канале Akit TV Ахмет Кесер был вынужден незамедлительно написать заявление об увольнении после скандального заявления в эфире передачи «Gün Başlıyor».

Кесер решил оправдать действия турецких властей в сирийском регионе Африн, где проводится военная операция против «курдских террористов». По словам Кесера, если бы турецкая армия планировала нанести ущерб мирным жителям Африна, то она начала бы с бомбардировки кварталов Стамбула, «где (засело) много предателей».

«Если бы мы намеревались убивать гражданских лиц, то начали бы с Джихангира, Нишанташи и Этилера, где множество предателей. А также с парламента, где тоже есть предатели», — заявил ведущий в прямом эфире.

Джихангир (Бейоглу), Нишанташи (Шишли) и Этилер (Бешикташ) — три района Стамбула, население которых отличается антиправительственными настроениями и придерживается либеральных политических взглядов.

Прокуратура стамбульского района Кючукчекмедже возбудила против Кесера уголовное дело по статье о разжигании ненависти и вражды, по которой ему может грозить от 1,5 до 4,5 лет тюремного заключения.

Комитет по теле- и радиовещанию Турции (RTÜK) запретил выпуск 3 передач «Gün Başlıyor», а также оштрафовал канал Akit TV на 3% от общего дохода.

Ведущий Akit TV уволен после предложения бомбить Стамбул обновлено: Март 1, 2018 автором: Иван Сапожников