Заблудившиеся греческие пограничники объявлены шпионами

Опасения Греции, что двое заблудившихся пограничников могут стать предметом торга осуществились, ведь Афины уже долгое время отказываются выдать Анкаре восьмерых турецких военных, покинувших страну после провалившегося переворота.

«В четверг, 1 марта, в районе Эврос военный патруль из-за плохой погоды по ошибке зашел на территорию Турцию. Военных задержали. Инцидент произошёл из-за ошибки. В условиях плохой погоды в том районе два греческих офицера изменили обычный маршрут и оказались — я повторяю, по ошибке — на турецкой территории», — сообщил представитель греческого правительства Димитрис Цанакопулос.

Greece not planning exchange of two soldiers held in Turkey: Greek Alternate FM Katrougalos

2 марта суд города Эдирне вынес решение арестовать греческих лейтенанта и старшину по обвинениям в шпионаже и проникновении на военную территорию.

МИД Греции уже объявил данное решение вопиющим и заранее отметил, что никакого обмена «военных на военных не произойдет, так как сейчас не время войны».

Эксперты отмечают, что Анкара своим решением может положить начало новому витку «холодной войны» и подобным провокациям уже с обеих сторон по всей границе Турции и Греции.

Заблудившиеся греческие пограничники объявлены шпионами обновлено: Март 4, 2018 автором: Рамиз Самедов