Эрдоган: «Эти богословы живут в другом веке»

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган обрушился с критикой на представителей Управления по делам религии (Диянета), которые в своих речах не просто ущемляют права женщин, но и призывают к насилию.

«Мы никогда не будем принимать во внимание слова некоторых маргинальных людей, которые стремятся ни к чему, кроме как злоупотреблять ценностями нашей религии и нашей нации. Этим проповедникам нет места в нашей религии. Видимо, они живут в совершенно другом веке и не знают, что ислам следует пересмотреть с течением времени. Вы не можете применять положения, датированные 14-15 веками», — заявил Эрдоган на выступлении, посвященном Международному женскому дню.

Картинки по запросу Erdoğan

«Я призываю всех людей быть осторожными в своих высказываниях, а не наносить вред себе и нашим ценностям, а также не оскорблять наших женщин. Я проинформировал заместителя премьер-министра, ответственного за Управление по делам религий (Diyanet), по этому вопросу. Призываю экспертов, которые работают в области толкования высказываний Пророка и исламского права, сыграть более активную роль», — подчеркнул турецкий лидер.

Президент Турции раскритиковал действия США в Сирии

Эрдоган: «Эти богословы живут в другом веке» обновлено: Март 9, 2018 автором: Иван Сапожников