Будущее Сирии глазами Турции, России и Ирана

Президенты Турции, России и Ирана – Реджеп Тайип Эрдоган, Владимир Путин и Хасан Рухани приняли совместное заявление по итогам трехстороннего саммита в Анкаре по Сирии.

В заявлении говорится, что стороны обсудили прогресс, достигнутый после предыдущего саммита по Сирии, прошедшего в Сочи 22 ноября 2017 года.

Авторы документа выразили удовлетворение тем, что начатый в январе 2017 года Астанинский процесс внес положительный вклад в процесс урегулирования сирийского кризиса.

Турция, РФ и Иран сделали заявление по Сирии

Формат переговоров в Астане оказался единственной эффективной международной инициативой, содействовавшей снижению уровня насилия в Сирии, говорится в заявлении.

В совместном заявлении лидеры трех стран подтвердили свою решимость продолжить активное сотрудничество по Сирии в целях достижения долгосрочного прекращения огня между конфликтующими сторонами и продвижения политического процесса, предусмотренного резолюцией за № 2254 Совета Безопасности ООН.

Турция, РФ и Иран сделали заявление по Сирии

Главы государств подчеркнули твердую и неразрывную приверженность суверенитету, независимости, единству и территориальной целостности Сирии и ее светскому характеру.

«Лидеры трех стран отвергают попытки сформировать новые реалии в Сирии под видом борьбы с терроризмом, а также выражают решимость в вопросе борьбы с сепаратизмом, целью которого является ослабить суверенитет и территориальную целостность Сирии и соседних стран», — говорится в заявлении.

Авторы заявления выразили уверенность в том, что Конгресс сирийского национального диалога, который прошел в Сочи 30 января 2018 года, является важной вехой на пути к политическому урегулированию.

Главы государств подчеркнули свое намерение поддержать ООН в запуске работы комиссии по подготовке Конституции Сирии.

Авторы заявления выразили своё намерение продолжить сотрудничество для окончательного уничтожения террористических организаций ДЕАШ, «Джебхат ан-Нусра» и других лиц, группировок и организаций в Сирии, связанных с ДЕАШ или «Аль-Каидой».

Турция, Россия и Иран отметили важность размежевания террористов и вооруженной оппозиции в Сирии с точки зрения безопасности мирного населения, говорится в заявлении.

Авторы документа призвали все конфликтующие стороны в Сирии придерживаться положений резолюции за № 2401 Совбеза ООН, включая соблюдение режима прекращения огня.

Стороны также коснулись темы обеспечения безопасности мирного населения в зонах деэскалации, непрерывного доступа гуманитарной помощи в эти зоны.

Главы государств еще раз подчеркнули, что зоны деэскалации носят временный характер.

«Президент Ирана Хасан Рухани, президент России Владимир Путин и президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган призвали мировое сообщество, в частности ООН и ее гуманитарные учреждения, увеличить помощь Сирии, направляя дополнительную гуманитарную помощь, содействуя гуманитарной деятельности по разминированию, восстанавливая основные инфраструктурные объекты, в том числе социальные и экономические, сохраняя историческое наследие», — говорится в заявлении.

Президенты еще раз с удовлетворением отметили работу созданной в Астане рабочей группы по освобождению заложников, передаче тел погибших и поиску пропавших без вести.

В совместном заявлении подчеркивается, что по инициативе президента Хасана Рухани следующий саммит Турция-Россия-Астана пройдет в Иране.

Источник: АА

Будущее Сирии глазами Турции, России и Ирана обновлено: Апрель 5, 2018 автором: Иван Сапожников