Прокуратура США требует 15 лет тюрьмы для Хакана Атиллы

Прокуратура США потребовала приговорить замдиректора турецкого государственного банка Halkbank Мехмета Хакана Атиллу, ранее признанного виновным в попытке помочь Ирану обойти санкции США, к 188 месяцам (15 годам и 8 месяцам) лишения свободы.

US prosecutor asks judge to imprison Turkish banker for over 15 years

Кроме того, прокуратура потребовала выплаты штрафа в размере от 50 до 500 тысяч долларов, отмечает газета. Ранее адвокаты, представляющие банкира, призвали судью ограничиться наказанием в виде лишения свободы до пяти лет.

ZARRAB

47-летний Атилла был арестован в марте 2017 года по прибытию в США из Турции. Федеральный суд на Манхэттене 3 января  2018 года признал заместителя председателя турецкого госбанка Halkbank​ Атиллу виновным по делу о содействии Ирану в уклонении от санкций США по пяти из шести пунктов обвинения, включая мошенничество и сговор с банками через иранского бизнесмена Резу Зарраба, но отсутствию причастности к отмыванию денег.

 

Ранее заочное обвинение было предъявлено бывшему министру экономики Турции Мехмету Заферу Чаглаяну, экс-главе Halkbank Сулейману Аслану и двум турецким госслужащим. Всем четверым инкриминировали вступление в сговор и использование американской финансовой системы для осуществления сделок на сотни миллионов долларов в пользу правительства Ирана и предприятий, которые попали под ограничительные меры США.

Прокуратура США требует 15 лет тюрьмы для Хакана Атиллы обновлено: Апрель 5, 2018 автором: Иван Сапожников